ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ / Аллергия /

ЗИРТЕК 10мг/мл 10мл капли д/приема внутрь UCB Pharma S.A.


ЗИРТЕК 10мг/мл 10мл капли д/приема внутрь UCB Pharma S.A.

Код товара: 104221

Производитель: UCB Pharma S.A.

Действующее вещество: Цетиризин*

Рецептурный препарат

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Показания

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.


Способ применения и дозы

Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день. Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день. Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза - 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым - 10 мг 1 раз в день, детям - по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин - 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин - 5 мг через день.

Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день. Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день. Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза - 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым - 10 мг 1 раз в день, детям - по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Для больных с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин - 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин - 5 мг через день.


Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Препарат не предназначен для детей до 6 мес.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Препарат не предназначен для детей до 6 мес.


Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой — 1 табл. цетиризина дигидрохлорид — 10 мг вспомогательные вещества: МКЦ; лактоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; гипромеллоза; титана диоксид; макрогол 400 (полиэтиленгликоль) в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер. Капли для приема внутрь — 1 мл цетиризина гидрохлорид — 10 мг вспомогательные вещества: глицерол; пропиленгликоль; натрия сахаринат; метилпарабензол; пропилпарабензол; натрия ацетат; ледяная уксусная кислота; вода очищенная во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.

Таблетки, покрытые оболочкой — 1 табл. цетиризина дигидрохлорид — 10 мг вспомогательные вещества: МКЦ; лактоза; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; гипромеллоза; титана диоксид; макрогол 400 (полиэтиленгликоль) в блистере 7 или 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер. Капли для приема внутрь — 1 мл цетиризина гидрохлорид — 10 мг вспомогательные вещества: глицерол; пропиленгликоль; натрия сахаринат; метилпарабензол; пропилпарабензол; натрия ацетат; ледяная уксусная кислота; вода очищенная во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 или 20 мл (1 мл = 20 капель); в пачке картонной 1 флакон.


Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые оболочкой, разделенные риской и маркированные с одной стороны Y/Y. Капли для приема внутрь: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Таблетки: белые продолговатые, покрытые оболочкой, разделенные риской и маркированные с одной стороны Y/Y. Капли для приема внутрь: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.


Фармакокинетика

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость от дозы. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем O-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный Cl — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч (у детей 6-12 лет — 6 ч, 2-6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч). У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный Cl — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax в сыворотке достигается через 1 ч после приема внутрь. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 ч. 93% цетиризина связывается с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость от дозы. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем O-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный Cl — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч (у детей 6-12 лет — 6 ч, 2-6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч). У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный Cl — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.


Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.


Указания для детей и беременных

Не применяется во время беременности, периода лактации.

Не применяется во время беременности, периода лактации.


Побочные действия

Сонливость, головная боль, сухость во рту, редко - головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Сонливость, головная боль, сухость во рту, редко - головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.


Лекарственное взаимодействие

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение Cl креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ. При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.


Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг): сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: прекратить прием препарата, очистить желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг): сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: прекратить прием препарата, очистить желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Свернуть

Показания

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; других аллергических дерматозов (в том числе атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Для взрослых и детей от 6 мес. и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы, сенной... Читать все

ЗИРТЕК 10мг/мл 10мл капли д/приема внутрь UCB Pharma S.A. в Красноярске по низкой цене. Забронируйте товар и заберите в удобной для Вас аптеке.


Аналоги по действующему веществу

Цетиризин*
Юникем Лабораториз Лимитед   

Аллергия

105,00 р.
Заказать сейчас и забрать в понедельник только в 69 аптеках.
Цетиризин*
UCB Pharma S.A.   

Прочие противоаллергические препараты

404,00 р.
В понедельник в 3 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
UCB Pharma S.A.   

Аллергия

194,71 р.
Заказать сейчас и забрать в понедельник только в 7 аптеках.
Цетиризин*
Zentiva a.s   

Лекарственные препараты

170,23 р.
В понедельник в 68 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Zentiva a.s   

Лекарственные препараты

317,08 р.
В понедельник в 53 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
А. Наттерманн энд Сие. ГмбХ   

Аллергия

223,65 р.
В понедельник в 64 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Гротекс ООО   

Аллергия

208,91 р.
В понедельник в 20 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Вертекс   

Аллергия

62,16 р.
В понедельник в 25 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Вертекс   

Аллергия

117,00 р.
В понедельник в 8 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Вертекс   

Лекарственные препараты

163,63 р.
В понедельник в 8 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
  

Лекарственные препараты

126,56 р.
В понедельник в 68 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa   

Прочие противоаллергические препараты

74,00 р.
В понедельник в 1 аптеке или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Teva   

Прочие противоаллергические препараты

111,00 р.
В понедельник в 5 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Dr. Reddy.s Laboratories Ltd.   

Лекарственные препараты

176,76 р.
В понедельник в 68 аптеках или во вторник в любой аптеке.
Цетиризин*
Dr. Reddy.s Laboratories Ltd.   

Аллергия

267,34 р.
В понедельник в 57 аптеках или во вторник в любой аптеке.