ЦЕТИРИЗИН-АЛИУМ 10мг N20 таб. покрытые пленочной оболочкой Оболенское ФПО/Алиум АО
Код: 8748573
Производитель: Алиум АО
Действующее вещество: Цетиризин
-
Коротко о товаре
- Количество штук в упаковке:20 шт.
- лекарственный препарат
- форма выпуска: таблетки
- действующее вещество: Цетиризин
- фармакологическая группа: H1-антигистаминные средства
- назначение: крапивница, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит
- возраст: от 6 лет
- температура хранения: не выше 25 °С
- производитель: Оболенское фармацевтическое предприятие
- владелец регистрационного удостоверения: Оболенское фармацевтическое предприятие
- страна бренда: Россия
Показания к применению - Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, в том числе атопический, сопровождающийся зудом.
-
Противопоказания
- Повышенная индивидуальная чувствительность к одному из компонентов препарата, почечная недостаточность (КК<10мл/мин), детский возраст до 6 лет, беременность, период лактации, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
-
Состав
- Состав на одну таблетку:
Цетиризина дигидрохлорида - 10 мг.<br.Вспомогательных веществ:="" целлюлоза="" микрокристаллическая="" -="" 25="" мг,="" повидон="" 1,4="" лактозы="" моногидрат="" 40,8="" кальция="" гидрофосфата="" дигидрат="" -15="" карбоксиметилкрахмал="" натрия="" (натрия="" крахмала="" гликолят)="" 6,8="" магния="" стеарат="" 1="" мг.<br="">Номинальная масса таблетки без оболочки - 100 мг.
Вспомогательных веществ для оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) - 2,1мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) - 0,6 мг, титана диоксид - 0,3 мг.
-
Действующее вещество
- Цетиризин
-
Способ применения и дозы
- Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет - по 1 таблетке ежедневно, предпочтительно вечером.
Детям в возрасте от 6-12 лет - по 1/2 таблетки два раза в день утром и вечером.
При хронической почечной недостаточности (ХПН) следует уменьшить рекомендуемую дозу: при КК 30-49 мл/мин - 5 мг 1 раз в день, при 10-29 мл/мин - 5 мг через день. Детям уменьшить дозу в 2 раза. Длительность приема определяется индивидуально.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется. Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.
-
Побочные действия
- Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз (со стороны центральной нервной системы), нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.
Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, афтозный стоматит, изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.
Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, полипы носовой полости, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.
Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, снижение либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.
Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.
Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, повышение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.
-
Фармакологическое действие
- Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам H1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.
-
Фармакологическая группа
- H1-антигистаминные средства
-
Форма выпуска
- таблетки
-
Способ применения/введения
-
Минимальный возраст применения
- от 6 лет
Дополнительно
-
Условия хранения
- В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
-
Передозировка
- Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.
-
Применение при беременности и кормлении грудью
- Противопоказано.
-
Влияние на способность управлять транспортом и механизмами
- В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстроте реакций может ухудшиться. Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.
-
Особые указания
- Детям
Применение детям до 6 лет противопоказано.
Взрослым с хроническими заболеваниями
Требуется коррекция режима дозирования, больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
-
Взаимодействие
- Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами (ЛC). Теофиллин (400 мг/сут) незначительно (на 16%) уменьшает клиренсцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). Миелотоксические ЛC усиливают проявления гематотоксичности препарата. Совместим с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином.
-
Регистрационный номер
- ЛП-001445
-
Дата государственной регистрации
- 13.09.2018
-
Владелец регистрационного удостоверения
-
Изготовитель
- Оболенское фармацевтическое предприятие
-
Фасовщик
- Оболенское фармацевтическое предприятие
-
Страна бренда
- Россия
-
Страна-производитель
- Россия
-
Дополнительная информация
- В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстроте реакций может ухудшиться. Не рекомендуется одновременное употребление средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя.
-
Название препарата
- Цетиризин
-
Срок годности
- 365 дн.