ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ / Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР / От кашля /

АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН 200мг 3г N20 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Канонфарма


АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН 200мг 3г N20 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Канонфарма

Код товара: 8776621

Производитель: Канонфарма

Действующее вещество: Ацетилцистеин*

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.
Koд ATX: R05CB01.


Фармакологические свойства


Фармакодинамика
Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков.
Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты - слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.
Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель.
Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма.
Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.
Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL - мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.
Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая
L-цистеин - аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.).
Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение
1 - 2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.


Фармакокинетика
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее - до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь состовляет около 10% из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация препарата (Cmax) после приема внутрь достигается через 1–3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (T½) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.


Показания

Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:
    •    острый и хронический бронхит;
    •    обструктивный бронхит;
    •    трахеит;
    •    ларинготрахеит;
    •    пневмония;
    •    абсцесс легкого;
    •    бронхиолит;
    •    бронхоэктатическая болезнь;
    •    бронхиальная астма;
    •    муковисцидоз
    •    хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
    •    острый и хронический синусит;
    •    воспаление среднего уха (средний отит).


Противопоказания

- Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата;
- Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- Фенилкетонурия;
- Детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг);
- Беременность и период грудного вскармливания.


С осторожностью
Бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).


Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.


Особые указания

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат содержит сахарозу (1 пакетик Ацетилцистеина Канон 600 мг соответствует 0,19 ХЕ, 200 мг – 0,23 ХЕ, 100 мг – 0,24 ХЕ).
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).
Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами
В терапевтических дозах препарат Ацетилцистеин Канон не влияет на способность управления транспортными средствами и механизмами.


Состав

1 пакет дозировкой 600 мг содержит:
активное вещество: ацетилцистеин 600 мг
вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 75 мг, аспартам 30 мг, сахароза 2286 мг.
Способ применения и дозы

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.
1 пакетик препарата Ацетилцистеин Канон 600 мг 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в день).


Предостережения:
В связи с высоким содержанием действующего вещества (600 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 14 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.
При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.
Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥ 1/100 и
Аллергические реакции: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: очень редко – головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).
Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.
Со стороны органов чувств: нечасто – шум в ушах.
Прочие: очень редко – лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.


Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Передозировка

Симптомы: При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.


Лечение: Симптоматическое.


Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

2 года.Свернуть

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.
Koд ATX: R05CB01.


Фармакологические свойства


Фармакодинамика
Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков.
Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к... Читать все

Купить АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН 200мг 3г N20 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Канонфарма в Красноярске по низкой цене. Забронируйте товар и заберите в удобной для Вас аптеке.
АЦЕТИЛЦИСТЕИН КАНОН 200мг 3г N20 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Канонфарма Способ применения. Инструкция.


Аналоги по действующему веществу

Ацетилцистеин*
Марбиофарм   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

117,00 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Канонфарма   

Лекарственные препараты

136,00 р.
В 64 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Sandoz D.D.   

Лекарственные препараты

284,00 р.
Только в 2 аптеках, указанных в списке.
Ацетилцистеин*
Sandoz D.D.   

Лекарственные препараты

140,00 р.
Только в 1 аптеке, указанных в списке.
Ацетилцистеин*
Sandoz D.D.   

От кашля

134,00 р.
В 66 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Sandoz D.D.   

От кашля

126,54 р.
Только в 40 аптеках, указанных в списке.
Ацетилцистеин*
Pharma Wernigerode GmbH   

Лекарственные препараты

322,00 р.
Только в 4 аптеках, указанных в списке.
Ацетилцистеин*
Линдофарм ГмбХ   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

116,51 р.
Только в 35 аптеках, указанных в списке.
Ацетилцистеин*
Гермес Арцнеймиттель ГмбХ   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

153,00 р.
В 68 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Sandoz D.D.   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

507,00 р.
В 34 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Озон   

Лекарственные препараты

-20%308,00 р.385,00 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Озон   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

-20%355,00 р.443,75 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Zambon S.P.A.   

От кашля

240,00 р.
В 22 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Zambon Switzerland Ltd.   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

120,00 р.
В 3 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Zambon Switzerland Ltd.   

Лекарственные препараты

168,00 р.
В 29 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Zambon Switzerland Ltd.   

От кашля

527,00 р.
В 6 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Обновление ПФК АО   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

113,00 р.
В 62 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ацетилцистеин*
Обновление ПФК АО   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

148,00 р.
В 67 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.