ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Что положить в Новогоднюю аптечку

29 декабря 2022 г. Просмотров: 73

Новый год — это волшебный праздник, когда хочется верить в чудеса, а вот думать о болезнях совершенно нет настроения. Поэтому главные приготовления связаны в основном с украшением дома, новогодней елки, продумыванием тонкостей меню и покупкой подарков для родных и близких. Однако, если спросить практикующих врачей о том, какой праздник наиболее опасен с точки зрения развития различных неотложных состояний, получения травм или прочих неприятностей, связанных со здоровьем, мнение их будет единодушным — это Новый год. Для того, чтобы быть уверенным в готовности к празднованию на все 100%, необходимо заранее собрать особую новогоднюю аптечку. Что следует положить в нее и в каких случаях применять? 

Зачем нужна новогодняя аптечка
Часто так случается, что о наличии тех или иных лекарств дома люди задумываются лишь тогда, когда они экстренно необходимы. Обычно в каждом районе есть аптека, где можно приобрести все нужные медикаменты. Большинство аптек работают по 12-24 часа в сутки. Однако режим работы этих учреждений в новогодние праздники может отличаться от обычного. Фармацевты и провизоры — такие же люди, и им тоже хочется отметить праздник в кругу семьи или друзей. Поэтому очень вероятно, что найти работающую в новогоднюю ночь аптеку будет крайне проблематично, на это можно потратить половину драгоценной ночи.

Больницы работают круглосуточно, невзирая на праздники. Поэтому в экстренном случае при отсутствии дома медикаментов всегда можно обратиться в приемное отделение стационара. Однако любой человек должен быть готов к тому, что ему придется достаточно долго ждать оказания помощи, так как обычно количество дежурного персонала (а именно врачей) в праздники меньше, а пациентов, которые обращаются на осмотр — очень много. Поэтому, чтобы не провести в приемном отделении половину новогодней ночи, лучше заранее продумать аптечку, и в нетяжелом случае оказать помощь себе или близким самостоятельно.

Проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в саму новогоднюю ночь и последующие праздники, достаточно много. Поэтому собирая аптечку, необходимо продумать все самые неблагоприятные ситуации, чтобы быть подготовленным на 100%. Для каждой из потенциально опасных ситуаций существуют свои лекарства и медикаменты, которые лучше приобрести в аптеке заранее.

Лекарства от алкогольных проблем

Новый год — это традиционный праздник шампанского. Пара бокалов придадут легкую эйфорию, поднимут настроение и позволят более задорно провести праздник. Однако часть людей на этом не останавливается. После того, как легкие спиртные напитки уже выпиты, в ход идет тяжелая артиллерия: водка, коньяк и другой крепкий алкоголь. Причем часто их принимают внутрь после шампанского, при этом в крови человека оказывается многокомпонентный коктейль. Утро после такого празднования обычно бывает тяжелым. Для того, чтобы облегчить состояние, следует приобрести заранее лекарства, облегчающие похмельный синдром (Алка-Зельтцер, Зорекс, Алка-Прим и др). Однако лучший способ снизить тяжесть этого состояния — не мешать различные алкогольные напитки и не переусердствовать со спиртным.

Сутки за столом: как помочь организму

 

Празднование нового года обычно начинается уже с 31 декабря. Большинство холодильников страны ломится от разнообразной пищи, процесс поедания которой начинается обычно в обед накануне и длится до окончания гуляния, то есть утром 1 января. Поэтому можно сказать, что человек проводит за столом практически сутки (с небольшими перерывами на танцы, взрывы петард и тосты). Это огромная нагрузка на желудок и поджелудочную железу, которая просто не успевает вырабатывать все необходимые ферменты для переваривания такой разнообразной пищи. Поэтому не удивительно, что к самому началу праздника многие испытывают чувство тяжести, дискомфорт, изжогу, вздутие и многие другие симптомы, которые отвлекают от радостного события. В помощь приходят ферментные препараты (Мезим, Панкреатин, Фестал, Креон), лекарства, для снятия спазма кишечника и желчевыводящих путей (Но-шпа, дюспаталин, папаверин) и купирования изжоги (Ренни, Альмагель, Маалокс).

 

 Как не попасть в ловушку аллергии

Очень часто для новогоднего стола люди приобретают новые пищевые продукты, которые ярко украшены, ароматные напитки, сладости. Для того, чтобы придать им более праздничный вид, запах и цвет, производители добавляют в них различные пищевые красители, ароматизаторы и другие вещества, способные вызвать аллергию. Особенно высок риск этой реакции при первом приеме нового продукта. Поэтому, если в семье есть аллергики, то им стоит попробовать небольшое количество этих продуктов заранее, чтобы не покрыться зудящей сыпью прямо во время празднования. Также в домашней аптечке обязательно должны присутствовать противоаллергические средства, причем лучше, если они будут относиться к новому поколению (лоратадин, цетиризин, дезлоратадин). Ранние представители антигистаминных (супрастин, тавегил, димедрол) тоже способны быстро устранить аллергическую реакцию. Однако многие люди после их приема испытывают чувство сильной сонливости, а это в новогоднюю ночь совсем некстати.
 
Если случилось отравление
Если случилось отравление
 

Далеко не все люди могут вовремя остановиться. Это касается как спиртного, так и пищевых продуктов. К тому же, к сожалению, не всегда то, что продается в современных магазинах, отличается хорошим качеством. Поэтому иногда празднование Нового года сопровождается пищевым или токсическим отравлением. Симптомы его зависят от тяжести состояния, но наиболее частыми проявлениями бывают диарея, рвота, которые иногда сопровождаются значительным повышением температуры тела. Тяжелое отравление требует вызова неотложной помощи и госпитализации. Если состояние человека не такое серьезное, то надо помочь ему дома. Для этого применяют сорбентные препараты (активированный уголь, фильтрумсти, энтеросгель), лекарства на основе диосмектида (смекта), препараты для пероральной регитратации (регидрон).

Оказание помощи при различных травмах

Новый год — это праздник, который сопровождается ночными гуляниями, катаниями на санках, ватрушках, подвижными играми, применением различных пиротехнических устройств. В сочетании с употреблением алкоголя эти виды развлечений значительно повышают риск получения серьезных травм. Врачи-травматологи отмечают, что в период новогодних праздников количество пострадавших очень велико и травмпункты работают в усиленном режиме. Однако, учитывая огромный наплыв пациентов медицинских учреждений при относительно небольшом количестве сотрудников, первую помощь необходимо оказать себе или своим родным самостоятельно. Для этого в новогоднюю аптечку обязательно нужно положить:

  • Антисептические средства (перекись водорода, йод или зеленку),
  • Различные бинты (эластический, марлевый), вату или ватные диски,
  • Пластыри,
  • Обезболивающие средства в таблетках (кеторолак, анальгин, диклофенак, нимесулид) или мазях (кетопрофен, диклофенак, нимесулид),
  • Маникюрные ножницы.
 
О чем еще необходимо помнить
О чем еще необходимо помнить

Новогодние праздники длятся несколько дней, во время которых все медицинские учреждения (в том числе и аптеки) работают в особом режиме. Если человек страдает от хронического заболевания (гипертония, стенокардия, сахарный диабет и др.) и вынужден постоянно принимать лекарства, то об их запасе следует позаботиться заранее. Ведь всегда есть риск того, что необходимого ему препарата в аптеке может не оказаться, что поставит больного в крайне затруднительное положение. Людям, страдающим от сердечных недугов, следует обязательно положить в аптечку таблетки или спрей с нитроглицерином, таблетки валидола, корвалол и гипотензивные средства первой помощи (клофелин, нифедипин, каптоприл).

Необходимо помнить, что в экстренном случае не стоит переоценивать свои силы: если состояние больного или пострадавшего вызывает опасения, то следует вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить его на приемное отделение больницы — дежурные доктора обязательно окажут ему необходимую помощь. Если новогодняя аптечка собрана и все остальные приготовления подошли к своему финальному этапу, то можно начинать отмечать самый веселый и волшебный праздник в году!