ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Пасты для чувствительных зубов

02 августа 2022 г. Просмотров: 111

Многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как повышенная чувствительность зубов. Это может выражаться от несильных ноющих ощущений до очень резких болей. Данные симптомы развиваются вследствие истончения эмали зуба, ведущего к её повреждениям. Причины этих явлений весьма разнообразны, но, как показывает практика — главным врагом зубной эмали у современного человека являются отбеливающие зубные пасты. Именно их чрезмерный абразивный эффект и приводит к подобной симптоматике. В меньшей степени болезненные ощущения возникают при недостаточной минерализации тканей зубов.

Дабы минимизировать реакцию зубов на различные раздражители (кислое, сладкое, горячее и холодное), были разработаны специальные зубные пасты, укрепляющие эмаль зуба и снижающие её чувствительность. В их основе лежат такие вещества, как хлориды калия и стронция, а также нитрат калия.

Данные пасты должны быть низкоаброзивными, чтобы избегать чрезмерное механическое воздействие на зубные ткани. В идеале на упаковке должен быть проставлен индекс RDA, по которому можно оценить степень абразивности зубной пасты. Чем он выше, тем более абразивная зубная паста. Лучше, если данный индекс меньше 75.

Современные пасты содержат вещества, покрывающие зубы специальной защитной плёнкой (содержат стронций и аргинин), а также воздействующие непосредственно на нервные окончания (цитрат калия и нитрат калия). Действуя в комплексе, эти микроэлементы способны не только устранять боль, но и восстанавливать повреждения зубной эмали.

На современном рынке представлены зубные пасты самого разного ценового сегмента. Выбор столь огромен, что потребитель теряется, не зная, что ему выбрать. В этом может помочь только визит к стоматологу. Грамотный и ответственный доктор поможет подобрать индивидуальное средство, наиболее подходящее для Вашей полости рта.