ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Репелленты: краткий ликбез, нюансы выбора

20 апреля 2022 г. Просмотров: 128

Репелленты – средства, задача которых отпугнуть насекомых и не дать им полакомиться нашей кровушкой. И дело не в том, что нам жалко для них каких-нибудь 0,005 мл, а в том, что они не умеют есть нас незаметно или без последствий.

Кровососы вызывают в месте укуса боль, зуд, отек, покраснение, а некоторые особи могут быть причиной серьезных болезней.

Поэтому человек создал репелленты.

Слово «репеллент» произошло от латинского «repellentis» — отталкивающий, отгоняющий.

Репеллентами обрабатывают открытые участки тела, одежду, защитные сетки, палатки.

Однократное нанесение на кожу обеспечивает защиту от укусов насекомых, в среднем, на 2-5 часов. Поэтому если человек длительно находится на природе, то обработку через некоторое время нужно повторить. А обработанная репеллентом одежда может сохранять защитные свойства в течение 2-4 недель, если ее не стирать.

Длительность действия репеллентов

Продолжительность действия репеллента зависит от нескольких факторов:

  • Действующих веществ и их концентрации.
  • Вида кровососущих насекомых. Например, клещи по сравнению с комарами – более стойкие ребята. То, что отпугивает комаров, далеко не всегда впечатляет клещей.
  • Метеорологических условий: ветра, высокой температуры воздуха. В жару человек интенсивно потеет, и репеллент с поверхности кожи удаляется быстрее.

Какие бывают репелленты? 

Они бывают:

» От комаров.

» От клещей.

» Универсальные, т.е. от клещей и комаров.

Правда, специалисты говорят, что универсальные средства менее эффективны, т.к. чувствительность насекомых к репеллентам неодинакова, и производителю приходится балансировать между эффектом и безопасностью.

⇒ Для детей.

⇒ Для взрослых.

» Химические.

» Натуральные.

 На спирту (вызывают сухость кожи).

 На водной основе.

А также:

» Сверхсильные – для тех, кто отправляется в места больших скоплений насекомых, причем, на длительный срок.

» Гипоаллергенные. Такие средства содержат либо самое безопасное вещество, либо концентрация действующего вещества мала.

 Средства для нанесения на открытые участки кожи.

 Средства для одежды, защитных сеток, палаток и пр.

 Средства, которые можно наносить и на кожу, и на одежду, палатки, защитные сетки и т.д.

Что входит в состав репеллентов?

В состав наиболее популярных средств входят, как правило, одни и те же вещества с небольшими вариациями:

Диэтилтолуамид. Сокращенно «дэта». Один из брендов репеллентов так и назвали ДЭТА, хотя диэтилтолуамид входит в состав не всех средств этой линейки.

Дэта был разработан в 1944 году для защиты военнослужащих в регионах с большим количеством кровососущих насекомых. Это умеренно токсичное вещество. Оно ослабляет обоняние насекомых и дезориентирует их, мешая воспринимать другие запахи, с помощью которых они ищут жертву.

Дэта может вызывать раздражение кожи, затрудненное дыхание, головную боль, жжение при попадании в глаза, на слизистую рта. Вещество всасывается через кожу и может быть причиной тяжелого отравления вплоть до комы.

В репеллентах для детей дэта присутствует в концентрации 7-10%, для взрослых – в концентрации 15-30%. Но есть сверхсильные репелленты, содержащие 50% диэтилтолуамида.

В некоторых странах он разрешен детям с 6 лет, у нас – с 2 лет. Защищает от нападения насекомых на 3-8 часов в зависимости от концентрации.

Дэта способен разрушать пластмассу, синтетические волокна, поэтому его рекомендуют наносить только на одежду из натуральных тканей.

IR3535. IR переводится как Insect-Repellent. Имеет очень длинное химическое название, но для нас оно непринципиально. Что означают цифры 3535, информации не нашла.

Относится к БИОрепеллентам. Создан на основе природной аминокислоты бета-аланина. Безопасен и нетоксичен. В России одобрен для детей с 3 месяцев и беременных. Подходит для чувствительной кожи. Не имеет резкого неприятного запаха, но насекомые его ощущают, и он им не нравится.

Обеспечивает защиту на 2 часа.

Альфациперметрин и перметрин. Это не только репелленты, но и акарициды, т.е. средства, уничтожающие клещей (вызывают их паралич). В составе репеллентов акарициды усиливают действие диэтилтолуамида. Малотоксичны для человека.

клещ

Перметрин вам известен по противопедикулезным средствам (Медифокс, Веда) – он действует и на вшей.

Эфирные масла. Это природные репелленты. По эффективности уступают химическим. Имея довольно резкий запах, они маскируют наш собственный запах и делают нас непривлекательными для насекомых.

Для отпугивания комаров и мошкары используются масла пихты, герани, гвоздики, лаванды, цитронеллы. Длительность защитного действия небольшая – до 2 часов.

Для усиления эффекта в некоторые репелленты добавляют ванилин.

Они могут содержать также аллантоин, алоэ, Д-пантенол – дополнительные вещества которые увлажняют, смягчают, заживляют кожу.

В качестве отдушек для придания средству приятного запаха используются ромашка, календула, череда, ароматизатор с запахом цитрусовых.

Бренды

В аптеках чаще всего присутствуют три бренда репеллентов: ДЭТА, Gardex, Mosquitall.

Каждый из этих брендов разделен на серии.

Дэта

дэта

Серия Бэби Дэта кроха (с 1-2 лет):

  1. Средства от комаров в виде спрея и аэрозоля с алоэ вера а аллантоином: отпугивают насекомых и успокаивают кожу после укусов. Не содержат спирта. В составе – безопасное вещество IR3535, о котором я писала выше. Защита до 2 часов.
  2. Спрей от клещей используется только для обработки одежды. Защита – до 15 дней.

Серия Бэби Дэта (с 2 лет).

Флаконы салатного цвета.

В этой серии есть молочко-спрей и крем. Не содержат спирта. Дополнительный компонент — алоэ вера (увлажняет, смягчает кожу). Защита до 2 часов.

Серия Дэта Aqua (на водной основе)

Это средства для взрослых:

  1. Спрей и аэрозоль от комаров. В них, помимо дэта, входит природный репеллент: масло пихты. Защита до 4 часов.
  2. Аэрозоль от клещей и комаров содержит более высокую концентрацию дэта. Усилен маслом пихты и ванилином. Защита до 6 часов.

Серия Дэта Extreme 

Сверхсильные репелленты.

  1. Аэрозоль от клещей и комаров – только для одежды. Защита до 15 суток.
  2. Аэрозоль от комаров, клещей, мошек для обработки открытых участков кожи и одежды. Защита до 8 часов. Не содержит спирта.
  3. Аэрозоль от всех летающих насекомых и клещей. Защита до 5 часов, при нанесении на одежду – до 5 суток.

Gardex

гардекс

Gardex Family

В составе – дэта 15-18%, алоэ вера. Есть средство на спирту, есть на водной основе, о чем указано на флаконе. Беременным, кормящим и детям до 12 лет противопоказаны. Защита до 4 часов.

Gardex Baby

  1. Спрей от комаров для детей с 3 месяцев. В составе безопасный биорепеллент IR3535. Не содержит спирта. Можно беременным. Кормящим не рекомендуется. Защита до 2 часов.
  2. Спрей от комаров для детей с 2 лет. Содержит дэта 7%, экстракты ромашки и календулы для приятного запаха, аллантоин для смягчения кожи. Действует до 3 часов. Без спирта.
  3. Аэрозоль от клещей и комаров — только для обработки одежды детей с 2 лет и взрослых. Защищает от комаров в течение 15 суток, от клещей – до 10 суток. Помимо дэта, содержит альфациперметрин, который не только отпугивает насекомых, но и уничтожает их.

Gardex Extreme 

Сверхсильная защита.

  1. Аэрозоль от всех летающих насекомых и клещей. Защищает кожу до 4 часов, при нанесении на одежду до 30 суток. Дэта 31% + эфирные масла герани и пихты. На спирту.
  2. Аэрозоль от мошки и комаров. Защита до 4 часов. Дэта 15% + ванилин, который своим запахом тоже отпугивает насекомых.
  3. Аэрозоль для сверхдолгой защиты от насекомых – до 8 часов. Дэта – 50%. Можно наносить на кожу и одежду.

Gardex Extreme клещи

Аэрозоль только для обработки одежды и снаряжения. Защищает от нападения насекомых до 15 суток.

В составе – альфациперметрин и перметрин – вещества, которые не только отпугивают, но и уничтожают клещей.

Gardex Natural

Щадящий спрей от комаров с натуральным составом. Содержит эфирные масла, включая цитронеллу, герань. Защита до 2 часов.

Mosquitall

москитол

Защита для всей семьи

Аэрозоль и спрей от комаров: дэта 18-20%, на спирту. Защита до 4 часов.

Защита для детей

  1. Молочко-спрей от комаров – для детей с 3 мес. и беременных с чередой и аллантоином. Защита до 2 часов. В составе IR3535 (безопасный биорепеллент), череда, аллантоин, Д-пантенол. Без спирта.
  2. Крем от комаров для детей с 1 года. Защита до 2 часов. В составе IR3535. Без спирта.
  3. Спрей от комаров – для детей с 3 лет. Защита до 3 часов. Дэта 7,5%, череда, аллантоин. Без спирта. Подходит для чувствительной кожи.
  4. Аэрозоль от клещей и комаров для детей с 2 лет для обработки одежды. До 15 дней защиты. Дэта 7,5%, альфациперметрин, спирт.

Натуральная защита

В серии один аэрозоль от комаров. Без дэта. Содержит алоэ и ромашку. На спирту. Защита до 3 часов.

Гипоаллергенная защита

Аэрозоль и крем от комаров. В составе IR3535 плюс экстракт орхидеи (успокаивает кожу). На спирту.

Подходит для чувствительной кожи. Защита до 2 часов.

Защита от клещей

Аэрозоль и спрей. Только для одежды и снаряжения. В составе дэта и альфациперметрин. Защита до 15 суток.

Важно:

  1. Чем выше концентрация действующего вещества, тем выше риск раздражения кожи.
  2. Если используется солнцезащитное средство, то сначала наносят его, а затем репеллент.
  3. Лицам с чувствительной кожей предварительно нужно нанести немного средства на небольшой участок предплечья, оценить реакцию через 10-20 минут: нет ли зуда, покраснения, отека.