ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Витамин, предотвращающий деменцию

20 апреля 2022 г. Просмотров: 116

Ученые назвали предотвращающий деменцию и болезнь Альцгеймера витамин.

Существует витамин, который позволяет повысить работоспособность мозга и избежать деменции. Об этом со ссылками на различные исследования сообщили в публикации на сайте портала о здоровом образе жизни и еде Eat This Not That! (ETNT).

В своей статье авторы обратились к исследованиям научно-оздоровительного центра Pritikin Longevity Center. По словам специалистов, многие люди принимают добавки с содержанием витамина D или С, забывая о других менее популярных, но важных витаминах. К ним относятся, например, витамины К1 или К2.

Как отмечает доктор Лон Бен-Ашера из центра Pritkin, эта группа витаминов, содержащаяся в зеленых листовых салатах, печени и субпродуктах, необходима для здоровья. При этом часто люди не получают с пищей требуемое количество К1 и К2.

Подчеркивается, что важность употребления К2 доказана на основании исследований Американской ассоциации анатомии. Выяснилось, что этот витамин позволяет защитить мозг от деменции, предотвратить снижение когнитивной функции и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

"К2 помогает свертыванию крови, снижает апоптоз (гибель клеток), защищая нервы от вредных веществ и соединений, которые потенциально могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера", — сообщил доктор Бен-Ашера.

Также, по его словам, К2 "играет важную роль в здоровье костей, помогает поддерживать иммунную систему и может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, а также необходим для здоровья кожи".

При этом врач предупредил об опасности приема витамина без назначения врача.

"Мы должны быть осторожны, советуя любые добавки с витамином К, поскольку их могут рекомендовать людям, которые принимают разжижающие кровь лекарства, антибиотики и антациды. (...) Нужно учесть, что это жирорастворимый витамин, который нелегко выводится из организма, особенно в больших количествах", — заключил Бен-Ашер.