ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Справочник заболеваний

Функциональная диарея

13 мая 2021 г. Просмотров: 194

Функциональная диарея – это непрерывное или периодическое расстройство функций кишечника, проявляющееся учащением дефекаций до 3 или более раз в сутки с отхождением жидкого либо кашицеобразного стула. Боли в животе отсутствуют. Возможны императивные позывы, урчание, метеоризм и ощущение неполного опорожнения кишечника. В кале нередко обнаруживаются примеси слизи. Функциональная диарея диагностируется на основании жалоб, истории болезни, эндоскопических и радиологических методов исследования, УЗИ, баллонографии, лабораторных анализов и других методик. Лечение – устранение провоцирующих факторов, диета, медикаментозная терапия, психотерапия.

Общие сведения

Функциональная диарея – постоянное или эпизодическое учащение актов дефекации с отхождением недостаточно оформленного стула. Наряду с синдромом раздраженного кишечника (СРК), функциональными запорами, функциональным вздутием живота и неспецифическим расстройством кишечника функциональная диарея входит в группу функциональных кишечных расстройств. Отличается от СРК отсутствием болей и дискомфорта в животе, связанных с актом дефекации. Как и другие функциональные расстройства, функциональная диарея характеризуется выраженностью психосоматического компонента и склонностью к упорному рецидивирующему течению. Несмотря на отсутствие органической патологии, тяжело переносится больными из-за многообразия клинической симптоматики и неблагоприятного психоэмоционального фона.

Является широко распространенной патологией. Диагностируется у 1,5-2% жителей развитых стран. Может поражать людей любого возраста и пола. Функциональной диареей чаще страдают лица старше 40 лет. Среди людей молодого и среднего возраста отмечается преобладание пациентов мужского пола. В пожилом возрасте половое распределение меняется, после 70 лет женщины болеют функциональной диареей чаще мужчин. Данные о заболеваемости у детей отсутствуют. Лечение осуществляют специалисты в области клинической проктологии и психотерапии.

Причины

Причины развития функциональной диареи точно не выяснены. Специалисты считают, что усиление кишечной моторики и учащение актов дефекации возникают в связи с двумя основными обстоятельствами: первое – расстройство нервной регуляции деятельности кишечника, обусловленное психологическим и эмоциональным напряжением (острыми и хроническими стрессами); второе – повышенная чувствительность нервных окончаний, расположенных в стенке кишечника, к давлению каловых масс.

У больных функциональной диареей даже незначительное растяжение кишечной стенки становится причиной возникновения позывов на дефекацию. При неблагоприятном психоэмоциональном состоянии пациента двигательная активность кишечника еще больше усиливается, а кишечная стенка становится еще более чувствительной к раздражителям. В результате функциональная диарея возникает или становится более выраженной перед экзаменами, переходом на новую работу, в периоды трудностей в отношениях с родственниками и в других ситуациях, связанных с высоким уровнем неопределенности и сопровождающихся выраженной тревогой. Толчком к развитию или обострению функциональной диареи могут стать как отрицательные, так и положительные переживания, например, свадьба, назначение на более высокую должность и т. д.

Патогенез

Установлено, что при функциональной диарее отмечается усиление моторики кишечника, в результате которого кишечное содержимое быстрее продвигается по пищеварительному тракту. Следствием ускоренного пассажа содержимого становится учащение дефекаций и ухудшение всасывания жидкости в нижних отделах толстой кишки. В норме в каловых массах содержится 60-70% воды. У пациентов с функциональной диареей содержание воды в кале увеличивается до 75-90%, в зависимости от количества жидкости стул становится кашицеобразным, жидким или водянистым.

Симптомы диареи

Основными признаками функциональной диареи являются увеличение частоты дефекаций и изменение консистенции стула. Для постановки диагноза необходимо, чтобы эти симптомы появились как минимум за полгода до начала диагностики, сохранялись как минимум в течение 3 месяцев, наблюдались в ¾ случаев дефекации и не сопровождались дискомфортом или болью в животе. Наряду с перечисленными клиническими проявлениями при функциональной диарее нередко наблюдаются урчание и метеоризм.

Стул жидкий или кашицеобразный, позывы обычно достаточно стабильно возникают по утрам и повторяются несколько раз в течение дня, сразу после еды. Реже желание испражниться появляется до приема пищи. В ночное время позывы отсутствуют. В большинстве случаев дефекация при функциональной диарее учащается до 3-5 раз в сутки, реже – до 6-8 раз в сутки. Чем чаще возникает акт дефекации, тем меньше объем и ниже плотность каловых масс. Ложные и императивные позывы обычно наблюдаются при значительном учащении дефекации, как правило, эти симптомы выражены незначительно или умеренно.

В кале больных функциональной диареей нередко выявляются примеси слизи. Слизь может перемешиваться с фекальными массами или располагаться в виде мазков на поверхности. В отдельных случаях возможно отхождение слизи почти без примесей кала. Кровь и гной в каловых массах при функциональной диарее отсутствуют. Стеатореи не наблюдается. Определяются вздутие живота и умеренная болезненность при пальпации без четкой локализации боли. Иногда зона максимальной болезненности находится в проекции сигмовидной кишки.

Диагностика

При проведении детального опроса пациента предварительная диагностика функциональной диареи, как правило, не вызывает затруднений. В процессе опроса врач-проктолог выявляет наличие связи между обострением заболевания и стрессовыми ситуациями, определяет время появления позывов (после еды), отмечает отсутствие болевого синдрома перед началом и во время дефекации. Копрограмма больного функциональной диареей свидетельствует об отсутствии воспаления толстого кишечника. Жир в кале не выявляется. Для постановки окончательного диагноза «функциональная диарея» необходимо исключить другие заболевания, сопровождающиеся или осложняющиеся поносами.

Из-за необходимости исключения большого количества различных патологических состояний план обследования при функциональной диарее включает в себя множество инструментальных исследований, в том числе – колоноскопиюгастроскопию, обзорную рентгенографию брюшной полости, ирригоскопию, допплерографию сосудов брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости и баллонографию. В перечень лабораторных тестов входят общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, копрограмма, анализы кала на дисбактериоз и на бакпосев и т. д.

План необходимых диагностических мероприятий составляется индивидуально. Для выявления соматической патологии и уточнения перечня исследований пациента с подозрением на функциональную диарею направляют на консультации к эндокринологу, урологу и гинекологу. Для определения значимости психоэмоционального компонента и оценки психического состояния больного назначают консультацию психотерапевта.

Дифференциальную диагностику функциональной диареи проводят с синдромом раздраженного кишечника, непереносимостью различных пищевых продуктов, инфекционными колитами, воспалительными заболеваниями толстого кишечника (неспецифическим язвенным колитомболезнью Крона), побочным эффектом при приеме лекарственных препаратов, диареей при СПИДе и поносах, обусловленных эндокринными заболеваниями и нейроэндокринными опухолями.

Лечение функциональной диареи

Лечение осуществляется в амбулаторных условиях. Врач совместно с больным выявляет факторы, способствующие появлению и сохранению симптомов функциональной диареи, а затем составляет план устранения или уменьшения значимости этих факторов. Может потребоваться коррекция диеты (состава пищи, частоты и регулярности употребления и т. п.) и прием пробиотиков для устранения дисбактериоза. Важную роль играет снижение уровня тревоги и стресса, поэтому пациенту, страдающему функциональной диареей, предлагают по возможности устранить стрессогенные влияния и обратиться за помощью к психотерапевту.

При подборе диеты врач рекомендует больному полностью исключить продукты, вызывающие пищевую аллергию, провоцирующие усиление моторики кишечника и вздутие живота. При функциональной диарее, отягощенной побочными эффектами приема лекарственных средств, гастроэнтеролог заменяет препарат, провоцирующий учащение стула, или направляет пациента к врачу соответствующего профиля для коррекции медикаментозной терапии того или иного заболевания. При сохранении поносов пациенту с функциональной диареей назначают противодиарейные препараты (лоперамид и его аналоги), адсорбенты, антациды и пр. При неэффективности перечисленных лечебных мероприятий в некоторых случаях используют антидепрессанты.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_proctology/functional-diarrhea







Товары