ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Справочник заболеваний

Вазомоторный ринит

19 марта 2021 г. Просмотров: 219

Вазомоторный ринит – хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа, возникающее при нарушении нейровегетативной и эндокринной регуляции сосудистого тонуса. Различные неспецифические раздражители, гормональный дисбаланс в организме изменяют реактивность слизистой оболочки и приводят к появлению пароксизмального чихания, ринореи и затрудненного носового дыхания. Диагностика осуществляется врачом-оториноларингологом на основании клинического осмотра, передней риноскопии, лабораторных и инструментальных исследований. Лечение заключается в назначении антигистаминных средств, препаратов, влияющих на сосудистый тонус, хирургического вмешательства.

Общие сведения

Вазомоторный ринит – гиперреактивность слизистой оболочки полости носа при нарушении общего и местного сосудистого тонуса. Заболевание быстро переходит в хроническую форму и проявляется внезапно возникающими приступами чихания, насморком и затруднением дыхания через нос в ответ на поступление в верхние дыхательные пути неспецифических физических и химических раздражителей.

Встречается заболевание чаще у лиц в возрасте 20-40 лет, составляя до 25% всех случаев хронического насморка (всего в мире ринитами различной этиологии болеет около 600 миллионов человек). По данным статистики, в Соединенных Штатах Америки около 20 миллионов жителей, а в странах Западной Европы – около 50 миллионов человек, страдают от неаллергических ринитов. Своевременное обращение к ЛОР-врачу и правильное лечение вазомоторного ринита позволяет предотвратить наступление осложнений (гипертрофический ринитполипы носа, хронические синуситы) и восстановить нарушенную социальную адаптацию.

Причины возникновения вазомоторного ринита

В основе развития вазомоторного ринита лежит нарушение регуляции тонуса кровеносных сосудов, которые расположены в полости носа (нижние носовые раковины) в подслизистом слое. У здорового человека сосуды адекватно реагируют на поступающий в дыхательные пути воздух, изменяя кровенаполнение слизистой оболочки при изменении температуры и влажности воздуха. Различные нейровегетативные нарушения, изменение гормонального баланса приводят к нарушению сосудистого тонуса, расширению кровеносных сосудов, набуханию слизистой оболочки полости носа и затруднению носового дыхания.

Основными факторами, способствующими развитию заболевания, являются изменение физико-химических свойств окружающей среды: понижение температуры воздуха, снижение влажности, появление вредных выбросов в атмосферу, использование средств бытовой химии с раздражающим запахом, вдыхание табачного дыма и других физических и химических раздражителей.

Вазомоторный ринит нередко развивается при наличии гормонального дисбаланса в организме (период полового созревания, беременность, менопауза, эндокринные заболевания), а также при нарушениях общего сосудистого тонуса (артериальная гипертензиявегето-сосудистая дистония), острых и хронических стрессовых состояниях, невротических расстройствах.

Провоцирующим фактором может стать вирусная и бактериальная инфекция верхних дыхательных путей,аденоиды у детей, искривление носовой перегородки и другие дефекты, затрудняющие нормальное прохождение воздуха через полость носа или сдавливающие кровеносные сосуды, расположенные в подслизистом слое нижних носовых раковин.

Длительное и бессистемное использование сосудосуживающих капель в нос часто приводит к нарушению сосудистого тонуса и возникновению ринита. То же самое можно сказать и о некоторых лекарственных средствах системного действия – антигипертензивных препаратах (бета-блокаторы, резерпин, ингибиторы АПФ), нейролептиках (хлорпромазин), пероральных противозачаточных средствах.

У мужчин в возрасте 50-55 лет и старше встречается рефлекторная форма вазомоторного ринита в ответ на употребление некоторых пищевых продуктов и особенно алкоголя (пиво, вино, виски), вызывающих расширение кровеносных сосудов в полости носа и отек слизистой оболочки с нарушением носового дыхания. Нередко выявить конкретный фактор, провоцирующий возникновение болезни, не удается. В этом случае говорят об идиопатическом рините.

Симптомы вазомоторного ринита

Основные симптомы, характерные для вазомоторного ринита: затруднение дыхания через нос, пароксизмально появляющиеся приступы чихания, обильное слизистое отделяемое из полости носа и носоглотки. Заболевание имеет приступообразное течение, обостряясь утром после сна, после стрессовых ситуаций, при контакте с холодным или горячим сухим воздухом, химическими раздражителями, во время употребления пищи и т. д. После окончания приступа симптоматика практически исчезает, остаются лишь признаки затруднения носового дыхания. Заложенность носа нередко бывает мигрирующей, появляясь то в одной, то в другой половине носа, особенно при отдыхе в горизонтальном положении тела и при переворачивании на правый или левый бок.

Вазомоторный ринит при длительном хроническом течении нарушает и общее самочувствие, вызывая появление раздражительности, повышенной утомляемости, бессонницы, головных болей и других симптомов неблагополучия со стороны нервной системы.

В зависимости от частоты обострений различают интермиттирующий (приступы встречаются не более 3-4 дней в неделю) и персистирующий (обострения наблюдаются практически ежедневно) ринит. Течение заболевания считается легким, если местные симптомы выражены умеренно, отсутствуют изменения общего самочувствия и среднетяжелым или тяжелым – при наличии нарушений сна, снижении трудоспособности и активности в дневное время, а также при частых длительных пароксизмах вазомоторного ринита.

Диагностика вазомоторного ринита

Диагноз устанавливается на основании тщательного сбора анамнестических сведений о развитии заболевания, осмотра пациента отоларингологом, проведения лабораторных и инструментальных обследований, позволяющих исключить другие заболевания слизистой оболочки полости носа со сходными симптомами.

Уже при сборе анамнеза можно выявить признаки, отличающие вазомоторный ринит от аллергического (развитие у взрослых, нехарактерна сезонность заболевания, отсутствие наследственной предрасположенности и аллергических проявлений на коже, а также в бронхолегочной системе). Нередко больные вазомоторным ринитом отмечают, что длительное время используют сосудосуживающие капли в нос.

При проведении передней риноскопии у больных вазомоторным ринитом выявляется выраженность отечность слизистой оболочки полости носа в период обострения, наличие на слизистой белых или синюшных пятен, которые могут обнаруживаться и в других местах – на задних концах носовых раковин, в глотке и гортани (при проведении фаринго- и ларингоскопии).

Рентгенография придаточных пазух носа не выявляет каких-либо изменений, за исключением пристеночного отека слизистой оболочки гайморовых пазух в период обострения и полипов, которые могут появиться в синусах при гипертрофическом процессе. Лабораторные анализы крови и аллергологические пробы, как правило, в пределах нормы (при аллергических ринитах выявляется эозинофилия, повышенное содержание Ig E, положительные кожные пробы). По показаниям при вазомоторном рините может выполняться эндоскопия полости носа, ринопневмометрия и другие исследования.

При обследовании беременных с вазомоторным ринитом изучается гормональный статус (содержание в сыворотке крови эстриола, эстрадиола, прогестерона), а также определяется исходный вегетативный тонус женщин (как правило, превалирует парасимпатический отдел вегетативной нервной системы). Дифференциальная диагностика вазомоторного ринита проводится с аллергическими и неаллергическими ринитами, синуситами, туберкулезом, сифилисом, склеромойгранулематозом Вегенера.

Лечение вазомоторного ринита

Необходимо устранить возможные провоцирующие экзогенные и эндогенные факторы, способствующие развитию вазомоторного ринита, провести лечение имеющихся заболеваний носоглотки (гаймориты,тонзиллиты, полипы), нормализовать функцию вегетативной нервной системы, откорректировать прием медикаментозных средств, отказавшись от препаратов, которые могут нарушать сосудистый тонус и ухудшать течение болезни.

Из консервативных методов лечения практикуется назначение системных антигистаминных препаратов (лоратадина, фексофенадина, дезлоратадина, эбастина, цетиризина), антиаллергических средств для местного применения в виде капель, спреев (мометазона, диметиндена). Применяется физиотерапевтическое лечение (внутриносовой электрофорез с кальцием, димедролом, тиамином, ингаляции с использованиемнебулайзера), иглорефлексотерапия.

Используется проведение эндовазальных блокад с новокаином в область нижних носовых раковин, введение склерозирующих препаратов и локальное прижигание слизистой оболочки полости носа различными химическими средствами. Если при вазомоторном рините отмечается выраженный отек нижних носовых раковин и постоянная заложенность носа, используются интраназальные глюкокортикостероиды (беклометазон и будесонид).

При отсутствии эффекта от консервативных мероприятий при вазомоторном рините успешно применяется хирургическое лечение. В зависимости от конкретной клинической картины заболевания, общего состояния пациента может использоваться подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, ультразвуковая или микроволновая дезинтеграция нижних носовых раковин, а также их лазерная или радиоволновая деструкция. В ряде случаев оперативные вмешательства приходится выполнять повторно. Неэффективность вышеперечисленных методик оперативного вмешательства является показанием для проведения щадящейнижней конхотомии. Нередко хирургические операции на носовых раковинах сочетаются с проведениемсептопластикиаденотомии, эндоскопической коррекции внутриносовых структур.

При своевременном обращении к врачу-оториноларингологу и назначении индивидуально подобранного и наиболее эффективного в данном конкретном случае способа лечения прогноз при вазомоторном рините благоприятный.
Источник:https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/vasomotor-rhinitis







Препараты по данной тематике

Эвалар ЗАО   

От насморка

-20%379,00 р.473,75 р.
В 38 аптеках уже сегодня.
Эвалар ЗАО   

От насморка

-15%505,00 р.594,12 р.
В 72 аптеках уже сегодня.
Аскорбиновая кислота+Эхинацеи трава
Фармвилар НПО ООО   

Заболевания ОРЗ, грипп, ЛОР

-20%252,00 р.315,00 р.
В 71 аптеке уже сегодня.
  

БАД

нет в наличии
Оксиметазолин
Фирма випс-Мед ООО   

От насморка

-20%249,00 р.311,25 р.
В 73 аптеках уже сегодня.
Ипратропия бромид + Ксилометазолин
Гротекс ООО   

Лекарственные препараты

нет в наличии
В 73 аптеках уже сегодня или на следующий рабочий день в любой аптеке.
Дезлоратадин
Санека фармасьютикалс Ас   

Аллергия

-20%359,00 р.448,75 р.
В 73 аптеках уже сегодня.
Цетиризин
Юникем лабораториз Лимитед   

Лекарственные препараты

нет в наличии
В 1 аптеке уже сегодня.