ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

А, может, это Аллергия?

17 ноября 2017 г. Просмотров: 781

 

Знакомьтесь, это – аллергия

Аллергия – это, по сути, неправильная реакция иммунной системы на привычные элементы окружающего мира. Предрасположенность к этой реакции передается по наследству. Аллергия «любит» женщин до 40 лет – именно у них чаще диагностируются аллергические заболевания.

Если организм начинает воспринимать что-либо как аллерген, возникает аллергический насморк, аллергический конъюнктивит (зуд век) или кожные негнойные высыпания, а в особо тяжелых случаях – приступы удушья. Здесь, соответственно, возникает вопрос: как отличить симптомы аллергии от других заболеваний?
Если появляется насморк, то человек бежит за противовирусными каплями и приписывает себе простуду. Аллергический насморк же не сопровождается повышением температуры, кашлем и болями в горле, да и вообще мучает долго. Логично, что противовирусная терапия не помогает в борьбе с ним. Именно поэтому затяжной насморк, кашель и кожные высыпания с зудом – повод обратиться к аллергологу.

Эти недобрые аллергены

Частицы эпителия и шерсть животных, пыль, постельные клещи – именно то, что окружает человека постоянно, и может стать аллергеном. У библиотекарей, например, чаще возникает аллергия на старые книги, у зоотехников – на шерсть животных и т.д.

Симптомы аллергии не проходит за один день: перевезти кота к знакомым будет недостаточно. Кошачий аллерген очень мелкий и надолго задерживается в квартире, поэтому симптомы аллергии могут сохраняться от нескольких месяцев до полугода. И если бытовые аллергены вызывают симптомы круглый год, то пыльца растений – только летом. Но при этом бывает перекрестная пищевая аллергия, и консультация аллерголога необходима, чтобы подобрать правильную диету и спланировать лечение пыльцевым аллергеном в осенне-зимнее время
Пищевая аллергия чаще бывает у детей и с возрастом проходит, но иногда и сохраняется в зрелом возрасте (например, на рыбу). Пищевые аллергены должны быть полностью исключены, только тогда возможно избавление от симптомов.

Незамедлительная терапия

Аллергия, как и любое заболевание, нужно лечить. Ошибочно полагать, что ее симптомы пройдут сами собой. Также ошибочно «прописать» себе таблетки от аллергии и пожизненно их употреблять, даже если вам кажется, что вы не в силах отказаться от аллергена.
Во-первых, противоаллергические таблетки, как любое лекарство, вредны для печени. Во-вторых, защищать они могут лишь на ранних этапах аллергии и на короткий срок. Они не подавляют аллергическое воспаление, и болезнь прогрессирует. Так, у человека, страдающего длительным аллергическим насморком, после ОРЗ могут возникнуть приступы удушья.
Самое распространенное осложнение аллергии – астма. Бронхиальная астма проявляется приступами удушья, которые приносят страдания, снижают качество жизни и нередко требуют госпитализации . Поэтому очевидно, что игнорировать посещение аллерголога на ранней стадии болезни не стоит.

Людмила Николаевна Тисленко, врач-аллерголог:
- Самостоятельно определить аллерген невозможно, это по силам только специалисту. После детального обследования и опроса назначаются кожные пробы с аллергенами, которые помогают выявить «виновный» аллерген.

Обследование на аллергию по крови является дополнительным методом диагностики. Многие приходят на прием с готовыми результатами анализов крови на десятки аллергенов, чего мы делать не рекомендуем. Это бесполезная трата и времени, и денег, потому что по жалобам и осмотру врач сам определяет необходимый перечень проб. После выявления аллергена его предлагают исключить (если это возможно), назначают медикаментозное лечение и планирует специфическую иммунотерапию (АСИТ), которая избавляет о аллергии на долгие годы. При невозможности проведения этого метода лечения назначается Рузам. Случается и такое, что симптомы другого заболевания напоминают аллергию, однако при детальном обследовании данных об аллергическом заболевании не выявляется, и пациента направляют к другому врачу – невропатологу, гастроэнтерологу. Поэтому самому диагностировать аллергию и уж, тем более, пытаться с ней бороться – бессмысленно. Для точной диагностики, своевременного и качественного лечения или исключения аллергии вы можете обратиться в «Клинику Тисленко», где ведут прием опытные специалисты


Клиника: Аллергологический центр «Клиника Тисленко»
Профиль: диагностика и лечение аллергии у взрослых и детей
Адрес: г., Красноярск, ул., Семафорная 189б
Телефон/Факс: +7(391) 261-44-55
Сайт: www.clinikatislenko.ru