ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Справочник заболеваний

Педикулез

12 января 2017 г. Просмотров: 1526

Педикулез или вшивость – паразитарное заболевание кожи, которое вызывает мелкое насекомое – вошь человеческая. Свою деятельность она может развивать как непосредственно на коже человека, так и на его одежде. Отличительная особенность – насекомое паразитирует исключительно на млекопитающих. Питается оно кровью человека, а свои яйца приклеивает к волосам.

Заболеванию присуща четко выраженная симптоматика – устойчивый зуд в местах укусов, присутствие не только паразитов, но и их яиц (гнид). Эффективности в лечении вшей можно добиться лишь при использовании специальных средств, а также при соблюдении всех предписаний врача.

ПРИЧИНЫ ЗАРАЖЕНИЯ ПЕДИКУЛЁЗОМ

Заражение паразитами происходит при контакте с носителем. Чаще всего – при проживании в условиях большого скопления людей при отсутствии надлежащего уровня культуры гигиены. Массовое поражение людей вшами наблюдалось на протяжении многих веков во время различных катастроф или войн.

Примечательный факт: засохшие останки этих паразитов были обнаружены в процессе раскопок древних мумий в Египте и Индии. А первое упоминание о вшах можно найти в трудах Аристотеля.

При непосредственном контакте волос, совместном пользовании какими-либо вещами, на которых находятся вши, заразиться могут и очень чистоплотные люди. Даже грудные дети иногда «подхватывают» паразита во время кормления, если у матери в это время вши находились вблизи соска.

Дополнительными факторами, способствующими вспышке педикулёза, считается туризм и миграция населения. Нередко очаг болезни кроется в детском коллективе – в школах, дошкольных садах, летних лагерях, детских санаториях.

Способы заражения

Источник заражения – только человек, передача педикулеза осуществляется при тесном контакте в организованных коллективах, общественном транспорте, пользовании общими вещами и постелью, для лобкового педикулеза – заражение половым путем.

Заболеваемость педикулезом повсеместная, особенно высоки шансы в странах с низкой санитарной культурой. Период инкубации при вшивости около недели, интенсивность симптомов зависит от степени. Проявления возникают из-за укусов вшами кожи на голове или теле, в результате чего возникают симптомы педикулеза.

ВИДЫ ПЕДИКУЛЕЗА

В зависимости от зоны поражения выделяют несколько типов такого недуга:

 - головной, при котором вши развивают свою деятельность в волосах головы;
 - лобковый – насекомое поселяется непосредственно в лобковой зоне человека, а также – в прилегающих половых органах и местах, имеющих волосяной покров;
 - платяной – вши приживаются на вещах человека и наносят вред всему организму.

Головной педикулез

Возбудитель этой формы вшивости – Pediculus humanus capitis, или головная вошь. Время жизни серовато-жёлтого или почти прозрачного насекомого – до 40 дней. Яйца внешне выглядят, как мелкие мешочки круглой формы, наполненные прозрачной жидкостью. Такая маскировка значительно усложняет обнаружение паразита в первые дни заражения. Чаще всего болезнь не выявляют до тех пор, пока количество вшей на голове ребенка или взрослого не становится достаточно большим, и гнидами не поражаются практически все волосы.

На созревание гниды уходит 8-10 дней, по истечению которых происходит вылупливание личинки. В период роста личинка усиленно питается человеческой кровью и спустя 10-15 дней становится половозрелой вошью, способной откладывать до 10 яиц в сутки.

Взрослая особь головной вши имеет яркую приметную пигментацию по бокам. Учитывая размеры, выловить их и удалить вручную, без использования специальных препаратов, очень сложно. Чаще всего приживаются головные вши у представительниц женского пола, так как на длинных волосах насекомым выжить легче. Заразиться ими можно даже при использовании чужой расчески или после примерки головного убора.

Лобковые вши

Лобковый педикулез вызывает другой вид вшей – Pediculus pubis, в простонародье – площица. Внешний вид такого паразита схож со структурой тела краба, вот только размером плошица не вышла – величина взрослой особи лишь 1-3 мм.

Гниды вошь лобковая откладывает на волосках непосредственно у самой кожи мошонки либо лобка. В некоторых случаях паразит может перемещаться с лобковой зоны на другие части тела с незначительным волосяным покровом – на ресницы, брови, усы или бороду, и даже – на подмышечные впадины. Вне тела человека насекомое живет не более суток, т.к. питается только кровью хозяина.

Заражение лобковыми вшами происходит непосредственно в процессе полового контакта, но нередко они передаются и при совместном использовании постельного и нижнего белья, предметов личной гигиены – мочалки, полотенца.

Платяные вши

Платяной педикулез развивается при заражении паразитом Pediculus humanus corporis, именуемым платяной вошью. Её привычное место обитания – складки белья или ворс одежды, а вот для питания насекомое перебирается с тканей на тело человека, поэтому и участки поражения кожи бывают соответствующие: шея, часть спины между лопатками, поясница.

Платяная вошь, после того как высосет кровь из человека, не остается на коже, а возвращается назад на одежду. Чаще всего такая форма вшивости встречается у бездомных людей.

СИМПТОМЫ ПЕДИКУЛЕЗА

Симптомы вшивости могут проявиться не сразу после заражения, а через несколько дней или даже недель.

К основным признакам педикулеза относят:

1. Непроходящий кожный зуд непосредственно в месте укуса. Этот симптом встречается при заражении любой формой педикулеза. В случае присутствия головных вшей чаще всего беспокоит зуд в височной и затылочной части головы, а также за ушами. Степень дискомфорта у некоторых зараженных довольно слабая в отличие от интенсивности зуда при поражении платяными паразитами. Кроме того, при платяной разновидности педикулеза такое неприятное ощущение распространяется по всему телу и постоянно усиливается. Иногда устойчивый сильный зуд приводит к нарушению режима сна. При лобковом педикулезе основной дискомфорт локализируется в области ануса и гениталий, зуд незначителен.

2. Сыпь. Такой симптом можно обнаружить на своем теле спустя непродолжительное время после заражения. Места укусов паразитов превращаются в синевато-красные пятнышки. При головной вшивости окрас сыпи красного оттенка и отмечается лишь по периферии той части головы, которая покрыта волосами. Характер сыпи при паразитировании платяной вши – повсеместная пигментация, в результате которой кожа приобретает яркий синюшный окрас. Голубые пятна размером от 0,3 до 1 см, расположенные в области бедер и живота, служат показателем деятельности лобковых вшей. Столь яркий оттенок – результат распада гемоглобина, попадающего при укусе насекомых из кровеносного сосуда в ткани.
3. Экскориации (расчёсы) – показатель длительного периода течения болезни. Как правило, возникают они после интенсивного и продолжительного зуда. В некоторых случаях сами места укусов инфицируются и образуются нагноения или специфические корочки.

4. Наличие яиц (гнид) на волосах. Такой симптом можно отметить лишь при заражении лобковыми или головными вшами. В зависимости от того, живые на волосках гниды или мертвые, отличается и их окраска, и плотность прикрепленного пузырька.pidocchi-metodo-ostia-roma

Обратите внимание: если гнида мертвая, то оттенок яйца более блеклый и оно не такое водянистое.

ДИАГНОСТИКА ПЕДИКУЛЕЗА

Поставить диагноз «педикулез» можно после обнаружения непосредственно самих паразитов или же живых гнид. Если без специальных приспособлений это сделать не удается, то педикулез подтверждается (или не подтверждается) благодаря использованию лампы Вуда.

Ее флуоресцентное действие проявляется следующим образом:

 - живые гниды и паразиты светятся белым или голубым цветом;
 - пустые яйца (мертвые гниды) – серым оттенком.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Вся серьезность заболевания кроется не только в наличии определенного дискомфорта после заражения.

Если вовремя не избавиться от паразитов и не устранить все последствия, возможно развитие ряда осложнений, среди которых отдельного внимания заслуживают:

 - пиодермия или вторичная инфекция бактериальной природы, локализирующаяся чаще всего на коже за ушными раковинами, головы, лица. Более сложная форма такого осложнения – импетиго с характерной гнойно-пузырьковой  - сыпью на коже;
 - конъюнктивит;
 - лимфаденит;
 - общий сепсис кожных покровов;
 - блефарит;
 - сыпной тиф, так как вши – переносчики этого заболевания.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВШЕЙ С ПОМОЩЬЮ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СРЕДСТВ

Лечение вшей должно быть комплексным – предполагающим не только удаление самих паразитов, но и их яиц. Схема терапии будет отличаться в зависимости от формы заболевания.

Одно из наиболее эффективных средств от вшей и гнид – Медифокс. Им обрабатывают волосистую часть головы, предварительно смешав концентрированный раствор с водой в пропорции 2 мл/30 мл. Подготовленной смесью обрабатывают волосы, используя ватный тампон. После завершения процедуры голову моют шампунем и тщательно прочесывают голову гребнем с частыми зубцами.

Обратите внимание: не менее важно при лечении вшей – удалить каждую гниду. Чтобы эта процедура не стала очень трудоемкой и утомительной, предварительно на волосы можно нанести рыбий жир, бальзам для волос или обычное растительное масло.

Помимо вышеназванного препарата хорошо себя зарекомендовали и такие средства от вшей и гнид, как:

 - Ниттифор;
 - Никс;
 - Лаури;
 - Веда-2;
 - Пара плюс;

После завершения процедуры с использованием шампуня от вшей, волосы ополаскивают и тщательно прочесывают голову гребнем с частыми зубцами.

Важно: дихлофос и дустовое мыло современными врачами применять не рекомендуется, так как эти средства чрезмерно токсичны и могут нанести дополнительный вред здоровью пациента.

Стоит отметить, что при использовании любого из специальных растворов для удаления вшей, нужно обязательно придерживаться указанных правил в инструкции. Все эти средства очень токсичны, поэтому после того как завершилась обработка составом волос, следует тщательно помыть руки. Не лишним станет кипячение всего белья, включая постельные принадлежности больного, и профилактический осмотр остальных членов семьи или коллектива на предмет заражения.

КАК ВЫВЕСТИ ВШЕЙ У РЕБЁНКА

Как вывести вшей у ребёнка в наши дни именно дети больше всего подвержены заражению этими паразитами, и неудивительно, что как избавиться от вшей у ребёнка в домашних условиях – вопрос, интересующий многих и многих родителей.

В первую очередь больного ребенка надо изолировать от остального коллектива. Обязательно на протяжении всего курса терапии он должен носить головной убор, подходящий по сезону. При лечении педикулёза у ребёнка выбирают более щадящие и менее токсичные противопаразитарные препараты. Однако даже детские шампуни от вшей наносят на пораженные участки предельно аккуратно, что помогает исключить попадание в глаза, рот или уши.

Кроме вышеперечисленных препаратов, могут быть задействованы:

 - Параникс,
 - НОК,
 - Паразидоз,
 - Хигия и др.

Если после нанесения лекарства ребенок почувствовал себя плохо, смесь сразу нужно смыть и вызвать врача. После завершения лечения от вшей головной убор подлежит прокипятить.
Как вывести лобковых вшей в домашних условиях

Чтобы избавиться от вшей в лобковой зоне потребуется не только применение подходящих медикаментов, но и полное удаление волосяного покрова в местах размножения паразитов.

Эффективное средство от такой формы вшивости – Спрей-Пакс, содержащий пиретрины натурального происхождения. Способ его применения – распыление на волосистую часть промежности, после чего его надо смыть не позднее, чем через 30 минут мыльной водой.

КАК ЛЕЧИТЬ ПЛАТЯНОЙ ПЕДИКУЛЕЗ

Как лечить платяной педикулез. Если выявлен платяной педикулез, то в первую очередь предстоит тщательно прокипятить все вещи, включая белье. Важно отметить, что надо подвергнуть вещи именно такой обработке, так как при обычной стирке вряд ли удастся избавиться от платяной разновидности паразита.

Еще один способ – обеззараживание в пароформалиновой камере. Для большей эффективности можно также обработать всю одежду перед кипячением специальными препаратами, особенно – складки белья.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕДИКУЛЁЗА

Первое правило профилактики появления паразитов – высокая культура личной гигиены. Обязательными условиями является регулярная смена одежда и белья – не менее 2 раз в неделю. Стирку вещей нужно выполнять при высокой температуре, избегать использования чужих постельных принадлежностей и других предметов личного пользования. При уходе за детской одеждой не стоит игнорировать процесс глажки, уделяя особое внимание местам складок и швов.

Если предстоит длительное времяпровождение в коллективе – детском саду, общежитии и т.д., то все вышеперечисленные меры должны соблюдаться с повышенным вниманием. В таких учреждениях контроль над уровнем гигиены выполняют ответственные лица – врачи и воспитатели, прикрепленные к данному заведению.







Препараты по данной тематике

Ssl international   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-15%715,00 р.841,18 р.
В 2 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Дезинфекционист эпц ООО   

Противопедикулезные средства

-20%479,00 р.598,75 р.
В 1 аптеке уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Ссл интернейшнел   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-15%1 005,00 р.1 182,35 р.
В 4 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Р. Косметик ООО   

Противопедикулезные средства

-15%985,00 р.1 158,82 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Дина + ООО   

Противопедикулезные средства

-15%1 008,00 р.1 185,88 р.
В 2 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Р. Косметик ООО   

Противопедикулезные средства

-15%917,00 р.1 078,82 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Yangzhou huating brush Co   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-20%392,00 р.490,00 р.
В 2 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Биофармрус ООО   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-20%321,00 р.401,25 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Твинс Тэк АО   

Противопедикулезные средства

-20%185,00 р.231,25 р.
Заказать сейчас и забрать через один рабочий день в любой аптеке.
Дезинфекционист эпц ООО   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-20%245,00 р.306,25 р.
В 2 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Перметрин
Дезинфекционист эпц ООО   

Заболевания инфекционные и паразитарные

-20%209,00 р.261,25 р.
В 1 аптеке уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
ВетПром АД   

Противопедикулезные средства

-20%351,00 р.438,75 р.
В 45 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.
Витакапитал ООО   

Противопедикулезные средства

-20%369,00 р.461,25 р.
В 2 аптеках уже сегодня или через один рабочий день в любой аптеке.