ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Справочник заболеваний

Астигматизм

13 октября 2016 г. Просмотров: 935

Что такое астигматизм?
Астигматизм связан с нарушением формы хрусталика или неравномерной кривизной роговицы. Из-за этого они имеют разную преломляющую силу в различных меридианах, в результате чего человек теряет способность к четкому видению предметов. В большинстве случаев астигматизм является наследуемым заболеванием глаз у человека и связан с неравномерным давлением век, мышц и костей глазницы на оболочки глаза. Поэтому если в семье имеются родственники, страдающие данным заболеванием, необходимо показать ребенка офтальмологу как можно раньше.

 

Схема фокусировки при астигматизме
Нормальное зрение (один фокус)                                                                        Астигматизм (несколько фокусов)
 

Причины астигматизма
Причинами астигматизма, приобретенного прижизненно, считаются рубцовые изменения роговицы, которые могли возникнуть в результате травмы, операции на глазах, кератоконуса, кератитов, помутнения роговицы. У большинства людей астигматизм присутствует в незначительной степени – до 0,5 диоптрий, это не считается нарушением функций глаза до тех пор, пока зрение не искажено.

Симптомы астигматизма
Симптомы астигматизма неспецифичны. На ранних стадиях он может проявляться небольшой расфокусировкой зрения и часто путается с усталостью глаз. Признаками, которые должны вызвать настороженность, являются потеря четкости зрения, неровность и деформация видимых объектов, жжение, боль и покраснение в глазах, двоение изображения при длительной зрительной работе. Человека также могут беспокоить частые головные боли, которые при астигматизме имеют пульсирующий характер. Как правило, впервые данное заболевание проявляется с началом учебной деятельности. Ребенок путает похожие буквы, меняет их местами при чтении, жалуется на чувство «песка» в глазах. Он может смотреть на объекты, поворачивая или наклоняя голову, прищуривая глаза. Особенно внимательно стоит отнестись к данным симптомам проявления астигматизма у маленьких у детей, которые еще не могут описать свои зрительные проблемы.

Лечение астигматизма
Без коррекции прогрессирующий астигматизм может вызвать постоянные головные боли и резь в глазах, стать причиной резкого снижения остроты зрения, амблиопии, косоглазия. Существуют следующие методы офтальмологической коррекции астигматизма.

Ношение очков. Данный способ коррекции является наиболее распространенным. Очки при астигматизме подбираются индивидуально с комбинацией сферических и цилиндрических линз. Однако если заболевание имеет высокую степень, такое оптическое средство может вызывать головокружение, зрительный дискомфорт. В этом случае рекомендуется использование контактных линз.

Контактная коррекция зрения. На сегодняшний день для борьбы с астигматизмом используются специальные торические линзы. Они удобны в использовании, поскольку образуют с глазом единую оптическую систему и не вызывают оптического искажения. Однако и очки, и линзы способны лишь нивелировать дефекты зрения, не избавляя при этом от астигматизма полностью.

Хирургическое вмешательство. При невозможности коррекции астигматизма оптическими средствами и наличии разной преломляющей силы в меридианах может быть показано проведение кератотомии. В процессе данной процедуры на роговицу скальпелем наносится несколько радиальных надрезов (наподобие спиц в колесе), которые призваны ослабить сильный меридиан по периферии.

Лазерная коррекция. В настоящее время чаще всего используется методика LASIK. Она показана при астигматизме до ±3-4 D. Такая процедура проводится амбулаторно под местной анестезией. Для коррекции астигматизма хирург сначала отделяет верхний тонкий слой роговой оболочки (не более 130–150 микрон в толщину), а затем точечно испаряет лазером часть роговицы на четко выверенную глубину. После завершения всех манипуляций отделенный слой возвращают на место. Методика LASIK не требует наложения швов, поскольку эпителий в этом месте восстанавливается самостоятельно. Уже спустя 1-2 часа после окончания процедуры пациент сможет отметить улучшение качества зрения, а полная реабилитация происходит в течение недели.

Профилактика астигматизма
Профилактика астигматизма состоит во внимательном отношении к здоровью своих глаз и своевременном выявлении первых симптомов астигматизма. Чтобы зрение сохранялось четким, важно рационально распределять нагрузки, чередовать их со специальной гимнастикой. Упражнения для глаз помогут снять напряжение и усталость. Не допускайте травмирования роговицы и своевременно лечите воспалительные заболевания глаз. Для обнаружения врожденного астигматизма необходимо проходить профилактические осмотры в соответствии с установленным педиатром планом. Если у ребенка было выявлено такое заболевание, он обязательно должен состоять на учете у офтальмолога. Чтобы не допустить вторичных осложнений астигматизма, необходимо провести его своевременную оптическую коррекцию.