ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Справочник заболеваний

Авитаминоз

11 октября 2016 г. Просмотров: 1175

Авитаминоз – это болезненное состояние, имеющее характерные признаки и развивающееся в результате продолжительного однообразного и несбалансированного питания, при котором в организм не попадают необходимые витамины.

Люди, как правило, более подвержены заболеванием авитаминоза весной, после долгой, холодной зимы. Это обусловлено тем, что в зимнее время года пища небогата витаминами.

Симптомы авитаминоза
Для того чтобы вовремя начать необходимое лечение и избежать нежелательных последствий, необходимо иметь представление, как проявляется авитаминоз. Симптомы имеют видимые и невидимые формы протекания этого недуга. Сонливость, повышенная раздражительность и хроническая усталость – это признаки авитаминоза весеннего периода, при проявлении которых следует обязательно обратиться к врачу.
Имеются и видимые симптомы заболевания: на коже появляются прыщики и угревая сыпь, тускнеют и выпадают волосы, в уголках губ появляются трещины, ломаются ногти и шелушится кожа. В этом случае необходимо немедленно обратиться за помощью к специалисту, чтобы он установил причину и назначил соответствующее лечение. Также при появлении симптомов авитаминоза рекомендуется употреблять продукты, которые содержат больше витаминов и микроэлементов.

Авитаминоз на коже
Авитаминоз на коже не лучшим образом влияет на внешность человека и наносит ей немалый вред. Если кожа становится бледной, тусклой, появляются признаки воспаления и раздражения, надо задуматься о своем здоровье. Нехватка витаминов A, C и E ведет к появлению на теле угревой сыпи, поэтому следует включать в свой рацион продукты, содержащие эти витамины (масла животного и растительного происхождения, фрукты, овощи).

Недостаток витаминов A, C и E и D приводит к возникновению трещин, к сухости и шелушению кожных покровов. При чрезмерной сухости не только наступает раннее старение, но и могут развиться серьезные заболевания. Если некоторые участки тела покрываются «гусиной кожей» и появляются пигментные пятна, необходимо обязательно показаться врачу, так как такие симптомы указывают на развитие серьезного заболевания.

Дефицит B2 способствует повышенной секреции сальных желез, появлению угрей, диффузных покраснений и сосудистых звездочек, которые серьезным образом поражают кожу лица. Нередко при нехватке рибофлавина начинаются депрессии, нервные расстройства, обостряются гастриты и снижается зрение. Недостаток этого витамина можно восполнить, употребляя в пищу капусту, помидоры, куриные яйца, рыбу, абрикосы. Рибофлавин также содержится в овсяной крупе, грибах, дрожжах, бобовых и в цельно-зерновом хлебе.

Авитаминоз витамина E приводит к образованию растяжек кожи, как у женщин, так и у мужчин. В этом случае рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых B6 и E.

Авитаминоз на руках
Авитаминоз на руках сопровождается:
Дефицитом A, C, E, D;
Сухостью кожи;
Шелушением;
Появлением трещин и зудом.

В местах повреждений кожа на руках воспаляется и долго не заживает, что сильно беспокоит больного авитаминозом. Часто на руках облазит кожа, образуется множество морщин, а ногти становятся ломкими и слабыми.
При таких симптомах следует принимать поливитамины, а пищу разнообразить продуктами, содержащими A, C и E. Эти витамины имеются в растительных маслах, свежих овощах, фруктах, молочных продуктах, хлебе и орехах.

Авитаминоз у детей

Дети, так же как и взрослые, часто болеют авитаминозом, поэтому родителям необходимо знать, как проявляется авитаминоз у детей. Уменьшение активности, снижение иммунитета и ухудшение аппетита – первые признаки недостатка витаминов. Симптомы авитаминоза у детей при недостатке витамина A проявляются сухостью кожи, появлением сыпи и гнойничков, которые тяжело поддаются лечению. Отмечается сухость слизистых рта и носа.

При дефиците B1 и B2 у детей нарушается аппетит, быстро снижается вес, наблюдается отставание в росте, беспокоят судороги. На коже образовываются трещинки и пятна, похожие на экзему, нарушается координация. Наблюдаются ухудшения в нервной и сердечно-сосудистой системе.
Недостаток кальция и витамина D у детей может вызвать развитие рахита, что приводит к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом в будущем. Кровоточивость десен, обильные кровотечения из носа, частое появление синяков на коже – это признаки авитаминоза при недостатке витамина K. В тяжелой форме заболевание может привести к кровоизлиянию в мозг.

Признаки авитаминоза при нехватке витамина C также указывают на многочисленные проблемы со здоровьем у детей. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к цинге (кровоточат десны, разрушаются и выпадают зубы), дети становятся раздражительными, плаксивыми, на ногах появляется отёчность, а образовавшиеся на теле раны, заживают медленно.

Недостаток витамина PP в детском возрасте приводит к сильной слабости и быстрой утомляемости. Признаки авитаминоза никотиновой кислоты: диарея, дерматит и деменция. Также наблюдается покрытие кожи корочкой и появление характерных пузырьков. Кожные покровы утолщаются и становятся складчатыми. Практически вор всех складках на коже появляется эрозирование и опрелости. Язык ребёнка становится ярко-красного цвета и воспаляется.

Недостаток B6 и B12 также характеризуется определённой симптоматикой: слабостью, снижением аппетита, глосситом, стоматитом, гиперпигментацией кожных покровов и витилиго. Могут появиться судороги и дерматит. При тяжёлом недостатке пиридоксина и цианокобаламина развивается атрофия мышц и угнетение рефлексов. Также появляется симптом «лакированного языка» и психические нарушения.

Авитаминоз появляется по-разному, в зависимости от иммунной системы человека, поражая любую область человеческого организма. Определить дефицит определённого витамина может врач-терапевт при помощи проведения необходимых обследований, и сопоставив симптомы. Каждому человеку следует внимательно относиться к состоянию своего здоровья, что поможет предотвратить такое заболевание, как авитаминоз.







Товары