ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Справочник заболеваний

Гломерулонефрит (Клубочковый нефрит)

23 ноября 2016 г. Просмотров: 4203

Гломерулонефрит (клубочковый нефрит) – заболевание при котором воспаляются преимущественно почечные клубочки, а также поражаются канальца и соединительная ткань почек.

Патогенез

Почка состоит из паренхимы и системы лоханок, в которых собирается моча, впоследствии попадающая в мочеточник. Паренхима – это ткань, состоящая из соединительной ткани и клубочков, отфильтровывающих из крови жидкость, превращающуюся в мочу. При гломерулонефрите происходит разрушение клетки почечных клубочков, тем самым вызывая их воспаление. Заболевание может быть как самостоятельным, так и осложнением многих тяжелых болезней, таких как системная красная волчанка, эндокардит. Распространенность Острый и хронический гломерулонефрит может возникнуть практически в любом возрасте, но большинство зарегистрированных пациентов относились к возрастной категории «до 40 лет».

Гломерулонефрит – самое частое наряду с инфицированием мочевыводящей системы заболевание почек у детей. Малыши с таким диагнозом очень часто остаются инвалидами с хронической недостаточностью функции почек.

Виды и формы гломерулонефрита.

Существует несколько классификаций гломерулонефрита, ниже приведены две самые популярные.

1. Классификация по протеканию заболевания:

Острый диффузный гломерулонефрит бывает двух типов: циклический (периодически возникающий) и латентный (слабовыраженный).

Хронический гломерулонефрит также имеет множество подвидов: гематурический, латентный, смешанный, нефритический, быстропрогрессирующий и гипертонический.

2. Классификация по причинам возникновения:

Первичный — развился самостоятельно, ему не предшествовало какое-либо серьезное инфекционное заболевание.

Вторичный — появился вследствие заражения ткани почек бактериями, вирусами, из-за передозировки наркотиков или других болезней.

 

Причины возникновения

Самые распространенные причины гломерулонефрита – это перенесенные незадолго до появления признаков воспаления почек заболевания: инфекционная или бактериальная ангина; тонзиллит; скарлатина; бруцеллез; краснуха; гепатиты вирусной природы; корь; малярия; импетиго; пиодермия.

Дополнительными факторами, способными вызвать болезнь, считаются: аллергия на медикаменты, пищу, цветочную пыльцу и прививочные вакцины; общее переохлаждение организма.

В подавляющем большинстве случаев возбудителем гломерулонефрита является стрептококк.

 

Симптомы заболевания

Так как симптомы острой и хронической формы различны, разберем их каждый в отдельности.

Симптомы острой формы гломерулонефрита могут проявляется в виде: сильной головной боли; повышенной температурой тела; высокое кровяное давление; сильные отеки в конечностях, на лице; уменьшение суточного выхода мочи; моча с примесью крови; рвота и тошнота; слабость; прибавка в весе (из-за застоя воды); боли в брюшине в области почек, поясничного отдела позвоночника.

Симптомы острого гломерулонефрита могут проявиться уже через 6-14 суток после выздоровления от предыдущего недуга.

Симптомы хронической формы гломерулонефрита несколько иные: отечность по утрам; постоянная жажда, даже в холодную погоду; стойкое высокое давление; малый выход жидкости из организма; высокая концентрация белка в моче; боль в почках: ноющая, тянущая; одышка. В латентных формах симптомы могут быть слабо выраженными или вовсе отсутствовать.


Возможные осложнения

Осложнения гломерулонефрита могут быть довольно серьезны: хроническая почечная недостаточность, при которой больному требуется регулярно делать процедуру гемодиализа или же пересаживать почку от донора; инфаркт миокарда или инсульт, из-за постоянно повышенного кровяного давления; нарушения зрения; отравление организма токсинами, содержащимися в не выведенной вовремя моче (поражается в первую очередь кишечник и ЦНС).

 

Диагностика заболевания

Гломерулонефрит лечит врач – нефролог, именно к нему необходимо обращаться при первых проявлениях симптомов заболевания.

Диагностика гломерулонефрита требует проведения следующих процедур:

 - Сдача общего анализа мочи (особое внимание отдается таким характеристикам, как белок, эритроциты, цилиндры, лейкоциты, удельный вес мочи). Анализ мочи на выявление антител к стрептококковой инфекции, прочих характеристик и лабораторных показателей.

 - Ультразвуковое исследование почек.

 - Электрокардиограмма.

 - Биопсия почек прояснит картину заболевания, по ней возможно определение типа гломерулонефрита.

 - Радиоизотопная ангиоренография.

 

Лечение гломерулонефрита

Лечение гломерулонефрита обычно комплексное, по следующей схеме:

строгий постельный режим при острой форме;

соблюдение бессолевой диеты (лечебная диета № 7);

противовоспалительные препараты.

Глюкокортикоиды (обладают также антигистаминными свойствами);

Нестероидные противовоспалительные препараты: Вольтарен, Ибупрофен;

Мочегонные препараты (Фуросемид, Лазикс, Верошпирон);

Гипотензивные препараты (строго по назначению врача);

Антибиотики для подавления очагов стрептококковой инфекции в почках: Эритромицин, Пенициллины: Флемоксин Солютаб, Флемоклав Солютаб, Амоксиклав;

Иммунодепрессанты, цитостатики:

Гормональные: Преднизолон; Негормональные: Циклофосфамид, Имуран;

Симптоматическое лечение (отеки, давление);

Наблюдение в течение 2 лет у нефролога;

Лечение в санаториях по рекомендации врача;

Гломерулонефрит можно лечить народными средствами, это существенно облегчит некоторые симптомы заболевания.

Существует несколько многокомпонентных схем лечения гломерулонефрита, в которых сочетаются различным образом цитостатики, кортикостероиды, антиагреганты и антикоагулянты. Каким образом лечить ту или иную форму заболевания может решать только врач.

Народные рецепты


Лечение гломерулонефрита народными средствами оправдано во многих случаях.

Травы и ягоды лекарственных растений способствуют снятию воспаления в почках и повысить общий иммунитет.

Самые популярные рецепты народных средств для лечения острой и хронической фаз гломерулонефрита:

1. Средства для снятие воспаления в почках:

 - Отвары и настои следующих растений: цвет аптечной ромашки, листья подорожника, календула, шалфей, трава тысячелистника. Отвары можно делать как из одного компонента, так и из нескольких (растения берутся в равных долях). Смесь трав берется в количестве 5 г, заливается 0.2 л кипятка. Употреблять питье необходимо 2-3 раза в сутки по 0.1 л вместе с приемом пищи;

 - Сокотерапия свежевыжатым соком сельдерея. Так как питье не слишком приятное, принимать его нужно вместе со сладким напитком или фруктовым соком. Сельдереевый сок – отличное противовоспалительное народное средство. Он эффективно насыщает организм витаминами;

 - Взять 20 г семени петрушки обыкновенной, 8 г сухих шишек хмеля, 20 г травы пустырника и 20 г плодов боярышника. Измельчить все ингредиенты, тщательно смешать, залить 0.3 л кипящей воды и медленно кипятить полчаса. Принимать отвар по 5 мл перед каждой трапезой;

 - 0.1 кг ядер грецкого ореха, 0.1 кг свежих спелых плодов фигового дерева и 3 крупных лимона с кожицей (лимонные косточки предварительно удалить) измельчить и перемешать. Хранить в стеклянной банке в холодильнике, есть вместе с чаем в качестве десерта. Эта смесь – отличное противовоспалительное народное средство;

2. Средства, повышающие иммунитет: перетертые с сахаром ягоды малины, черной и красной смородины. Хранить подобное «варенье» нужно в холодильнике под капроновой крышкой;

3. Средство, понижающее кровяное давление и обладающее эффективным мочегонным свойством: настойка боярышника на спирту, продающаяся в аптеках. Принимать ее необходимо по 30 капель дважды в сутки.

 

Профилактические меры

Первичная профилактика гломерулонефрита состоит в своевременном лечении инфекционных болезней (ангины, тонзиллиты и др.). Вторичная профилактика гломерулонефрита при имеющемся заболевании: Защита от перегрева и сильного переохлаждения организма; Ограничение употребления соли и соленых продуктов питания; Своевременное лечение кариеса, ангины и прочих источников инфекции в организме; Больному хронической формой недуга запрещено работать во вредных условиях. Людям с хронической почечной недостаточностью и высоким давлением положена группа инвалидности с запретом работы.







Товары