ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Молочные зубки.

04 октября 2016 г. Просмотров: 1037

Молочные зубы у девочек начинают прорезываться в среднем на месяц раньше, чем у ­мальчиков. Та же тенденция наблюдается при смене на постоянный прикус — девочки на 9–10 месяцев опережают мальчиков в графике появления коренных зубов. Для детей с низким весом и ростом характерно более позднее время прорезывания зубов по сравнению с их «стандартными» сверстниками. Интересно, что задержка прорезывания зубов наблюдается и у высоких ­детей.

К 2,5–3 годам у ребенка полный набор из 20 молочных зубов, который сохраняется до 6–7 лет. Однако у 3 % детей число молочных зубов может отличаться от нормы. Гиподонтия молочных зубов у детей встречается у 0,08–1,5 % детей. По наблюдениям стоматологов, чаще всего отсутствуют боковые ­резцы.

Сверхкомплектные зубы (гипердонтия) чаще всего располагаются в области фронтальной группы зубов, при этом в 8–10 раз чаще на верхней ­­челюсти.  Сверхкомплектные зубы обычно имеют шиповидную форму, но могут иметь и форму соседних зубов. Гипердонтия в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Избыточное количество зубов характерно для синдрома Гарднера, синдрома Андерсона — Фабри, синдрома Элерса — Данлоса, при расщелинах неба и при клейдокраниальной дисплазии. Однако в 0,04–0,1 % случаев гипердонтия встречается и у абсолютно здоровых ­детей.

Сверхкомплектные зубы и гиподонтия не исключают друг ­друга. Сочетанная гипо-гипердонтия может наблюдаться одновременно на одной зубной дуге у ребенка при синдроме Дауна, синдроме Марфана, синдроме Эллис — Ван Кревельда, синдроме Дубовица, расщелине ­неба.

Физико-химические параметры ротовой полости у ребенка изменяются по мере его взросления и в совокупности определяют возрастную физиологическую норму стоматологического статуса. При этом распространенность кариеса молочных зубов с возрастом возрастает. Среди детей двух лет кариес встречается у 28 % детей, тогда как в возрасте 6 лет — у 85 %.

 

Режутся зубки: симптомы.
В возрасте 4-8 месяцев начинают проявляться первые симптомы прорезывания зубов у грудничка. Обычно они выглядят таким образом:
покраснение и припухлость десен;
повышенное слюноотделение;
стремление ребенка все время держать что-то во рту, грызть и кусать игрушки;
потеря аппетита;
рвота;
плаксивость;
повышение температуры;
беспокойный сон;
запор или понос;
заложенность носа, кашель;
диатез.
Каждый младенец по-своему переносит лезущие зубы. У некоторых детей возникает расстройство пищеварения, когда зубы начинают появляться на нижней челюсти, и повышается температура, когда на верхней.

Казалось бы, что организм реагирует слишком бурно на такой естественный процесс, как прорезывание зубов: симптомы действительно могут напоминать начинающуюся болезнь. Но боль, сопровождающая это «счастливое» событие, настолько сильна, что взрослые ее выдерживали бы не лучше. Прежде чем «показаться миру», зуб должен прорасти сквозь костную ткань и слизистую десны.


Лезут зубы: как помочь ребенку
Как вести себя, чтобы облегчить симптомы прорезывания зубов у ребенка.
Малыши очень чутко реагируют на поведение родителей, особенно матери. Поэтому скрасить период прорезывания зубов можно, просто уделяя ребенку максимум доброжелательного внимания. Нужно:
почаще брать малыша на руки;
ласково разговаривать с ребенком, петь ему;
отвлекать грудничка с помощью игрушек;
не ссорится в детской, избегать криков в присутствии ребенка.
Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, когда начинают резаться зубки, стремятся контактировать с материнской грудью как можно чаще. В этот период не нужно устанавливать жесткий график кормления: это лишь ухудшит состояние ребенка. Через 2-3 дня все вернется в норму, а пока что следует давать малышу грудь так часто, как он просит. Это его успокоит и снизит уровень раздражительности.

В период, когда режутся зубы, у детей появляется сильная потребность почесать себе чем-нибудь десны. Как правило, для этой цели они используют любимую игрушку. Но существуют и специальные прорезыватели для зубов, изготовленные из безопасных материалов и помогающие малышу пережить сложный период (например, Авент прорезыватель для зубов, Бусинка прорезыватели с водой, Бусинка прорезыватели с гелем, Мир детства прорезыватели, Хеппи бэби прорезываетль силиконовый, Плэйгро прорезыватель-игрушка, прорезыватель Чикко Фанни релакс, Чикко фреш релакс прорезыватель охлаждающий).


Естественно, что когда у ребенка активно лезут зубы, симптомы происходящего хочется убрать поскорее. Но не стоит возлагать слишком большие надежды на прорезыватели: малыши часто от них отказываются, предпочитая столь «специализированным» предметам обычную погремушку. В таком случае нужно проследить, чтобы ребенок совал в рот только безопасный предмет: без острых углов и мелких деталей, которые можно отгрызть. Многие родители «подсовывают» малышу охлажденную ложку или пустышку, а то и вовсе обходясь обыкновенной сушкой.

Медикаменты, убирающие симптомы прорезывания зубов у малышей
Некоторые родители уверены, что ребенку не стоит давать никаких лекарств. Но такое мнение существует лишь до момента узнавания, как режутся зубы у малышей. Под воздействием страданий ребенка и уставших от его криков родственников родители решаются зайти в аптеку. Какое же лекарство может облегчить симптомы при прорезывании зубов у детей?

1. Дантинорм бэби. Гомеопатический препарат в форме раствора. На долгое время обезболивает, а также уменьшает степень выраженности расстройств пищеварения.
2. Камистад бэби, гель. Обладает анестезирующим, противовоспалительным, регенерирующим и антисептическим эффектом. Основные действующие вещества – лидокаин и ромашковый экстракт.

3. Холисал, гель. Обезболивает, снимает воспаление и убивает микробы. Может вызывать аллергическую реакцию в виде кратковременного жжения. Разрешен детям с года.
4. Калгель, гель. Основной компонент – лидокаин. Применяется для детей старше 5 мес. Обладает слабым обезболивающим эффектом, может спровоцировать аллергическую реакцию.
Гомеопатия и гели не всегда облегчают прорезывание зубов у детей, симптомы которого почти всегда сопровождаются болезненностью.

Поэтому можно дать ребенку подходящее возрасту обезболивающее:
Парацетамол детский. Суспензия. Снимает болезненность, понижает температуру. Нельзя принимать дольше 3 дней подряд;
Панадол. Свечи, суспензия. В его основе парацетамол. Свечи удобно использовать, если ребенок совсем маленький;
Нурофен для детей. Суспензия. Содержит ибупрофен. После однократного приема надолго избавляет от боли.
В период, когда у ребенка лезут зубы, симптомы нельзя убирать с помощью Аспирина. Он совершенно не подходит детям в качестве жаропонижающего или болеутоляющего средства.

Терпения и легких побед над болью при прорезывании зубов у Ваших малышей!!!







Товары