ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Как помочь поврежденным волосам.

31 мая 2018 г. Просмотров: 412

Наиболее распространенное повреждение волос - секущиеся кончики или трихоптилоз. Прическа в целом может выглядеть неплохо, но тусклые, сухие, расщепленные концы волос придадут голове неопрятный, неухоженный вид. Длина расслоения может быть до 3-х см, но в более запущенном виде и больше.

Особенно подвержены этой проблеме обладатели длинных волос, которые нацелены любой ценой сохранить их длину. Они согласны перепробовать массу средств от сухости волос, но категорически противятся срезанию поврежденных кончиков. Между тем, если вовремя не избавиться от больных окончаний, волос начинает слоиться и выше. 

В этом случае в более выигрышном положении оказываются барышни с короткой стрижкой. Время от времени ее приходиться корректировать, и таким образом, решается одновременно и проблема секущихся волос.

Появлению секущихся кончиков способствует неправильный выбор расчески для волос. Для бережного ухода за волосами противопоказаны металлические и пластмассовые расчески. Они электризуют волосы, вызывают появление трещин, заусениц на волосах, тем самым повреждая их. Оптимальный вариант - расчески из дерева. Но эксплуатировать такие расчески рекомендуется недолго, поскольку дерево быстро портиться. Когда волосы густые, используют массажные щетки. Периодически расчески необходимо мыть шампунем, и менять примерно раз в год.



Категорически воспрещается расчесывать мокрые волосы, применять всякий раз после помывки головы фен, укладывать волосы щипцами, злоупотреблять частым окрашиванием волос, химической завивкой, средствами для укладки (муссы, пенки, лаки). Вредят здоровью волос длительное пребывание на морозе и солнце без головного убора по погоде. Агрессивное природное воздействие приводит к сухости и выпадению волос. Неблагоприятно сказываются на состоянии волос неправильное питание, нехватка полезных микроэлементов и витаминов, курение и алкоголизм. А также частые инфекционные заболевания, проблемы эндокринологического характера, болезни пищеварительного тракта, хронические стрессы.

Волос сам по себе имеет хрупкую, чешуйчатую структуру, которую подобно тоненькой пленке покрывает по всей длине кожное сало. Химические, термические и другие враждебные вмешательства лишают волос защитного покрытия и чешуйки начинают топорщиться.

Оздоровление волос специалисты советуют начать со стрижки горячими ножницами. Под воздействием температуры кончик волоса оплавляется и надолго сохраняет свой внешний вид. Также в салонах красоты можно сделать ламинирование волос, когда каждый волос как бы искусственно заключается в пленку, что позволяет сохранить его красоту.

Далее - заняться своим рационом, пить больше воды, употреблять фрукты, овощи, рыбу, не забывать про молочные продукты, нежирное мясо. Врач-диетолог подскажет, как сочетать разные продукты, какие витаминные комплексы стоит выбрать с учетом состояния организма и наличия тех или иных заболеваний.
На время реабилитирующих процедур правильнее будет отказаться от фена, щипцов, выбирать менее травмирующие краски для волос.

Тщательно следует отнестись к выбору средств ухода за сухими, ослабленными волосами. В магазинах имеется немало отличных бальзамов, кремов, шампуней, гелей с лечебным эффектом. Особенно благотворны будут косметические средства, имеющие в своем составе: лецитин, масло ростков пшеницы, отвары лекарственных трав, витамин В5.

Нельзя исключить из средств борьбы с секущимися кончиками и маски, приготовленные по народным рецептам. Особенно хороши для этой цели растительные масла, такие как оливковое, миндальное или репейное. Наносить на волосы их рекомендуется за полчаса до мытья головы. При этом голову хорошо массируют, покрывают целлофаном, а сверху надевают хлопчатобумажный, шерстяной платок. Такие маски можно применять раз в неделю.

Растительные масла также можно сочетать с другими полезными для волос ингредиентами. Например, можно попробовать маску из желтка яиц, подсолнечного масла, хной, медом, взятых в одинаковой пропорции. Ее наносят на сухие волосы на 20-40 минут, затем смывают теплой водой и моют голову шампунем.

Или маска с льняным маслом и водкой (1/1), которую тщательно втирают в кожу головы перед тем, как покрыть целлофаном. В аптеках можно найти касторовое масло. Для маски 1 ч. л. касторки смешивают с яичным желтком и оставляют на голове на 2-3 часа.

Благотворно действуют на восстановление сухих волос маски со сметаной, кефиром. Их лучше всего втирать в вымытые волосы и оставлять на всю ночь. Кефирно-дрожжевую маску делают из живых дрожжей и густого кефира. Массу разбавляют горячей водой до состояния сметаны, дожидаются, когда она забродит, а после держать на волосах около получаса.