ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Польза Витамина Е.

19 сентября 2016 г. Просмотров: 407

Зачем нужен витамин Е?

Основное положительное свойство витамина Е – антиоксидантное действие. Благодаря ему клетки становятся более устойчивыми по отношению к внешним факторам, что, в свою очередь, способно продлевать молодость организма.

Недостаток витамина Е возникает при ограниченном потреблении растительных масел и орехов, и вызывает мышечную дистрофию, атрофию печеночных клеток, а так же способствует угнетению половых функций развитию бесплодия.

В чем польза витамина Е?

Витамин Е влияет на метаболизм, улучшает питание клеток и укрепляет стенки кровеносных сосудов — при достаточном его потреблении и при адекватном уровне физических нагрузок рост мышечной массы идет более быстрыми темпами.

Кроме того, благодаря антиоксидантным функциям, этот витамин положительно влияет на состояние кожи, помогает сохранению ее молодости, а так же способствует залечиванию различных ран и повреждений.

Витамин Е: потребность и передозировка

Потребность взрослого человека в витамине Е составляет 10-15 мг в сутки – такое количество содержится в 30 г подсолнечного масла или в 100 г оливкового. Важно, что этот витамин может накапливаться в организме и вызывать интоксикацию.

Употребление до 200 мг витамина Е сутки относительно безопасно, а превышение 1000 мг может вызвать проблемы со здоровьем. Симптомы передозировки  — головная боль, усталость, желудочно-кишечные проблемы, двоение в глазах и слабость мышц.

Яйца — один из главных источников витамина Е.

 

Содержание витамина Е в продуктах

Больше всего витамина Е содержится в масле зародышей пшеницы (215 мг на 100 г), затем следует подсолнечное масло (56 мг), миндальное масло (40 мг), семена подсолнечника (35 мг), миндаль (26 мг) и оливковое масло (12 мг).

Важно отметить, что хотя этот витамин обладает большой устойчивостью к нагреванию, и выдерживает температуры выше 170 градусов, он разрушается под действием солнца и УФ-лучей. Соответственно, необходимо хранить масло в темноте.

 

Нужно ли принимать витамин Е дополнительно?

Несмотря на то, что в желудке этот витамин разрушается, и усваивается не более 50%, большинство людей, употребляющих в пищу растительное масло, яйца или орехи, не испытывают дефицита витамина Е.

Являясь жирорастворимым витамином, он имеет свойство накапливаться в организме, что может вызвать интоксикацию. Дополнительный прием витамина Е рекомендуется лишь после консультации с лечащим врачом