ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Зубной налет: приказано уничтожить!

19 сентября 2016 г. Просмотров: 442

Почва для болезней 

В полости рта обитает немало различных микроорганизмов. Во время еды мельчайшие частички пищи задерживаются на боковых поверхностях зубов и в межзубных промежутках. Когда человек заканчивает свою трапезу, бактерии свою только начинают. 

Зубной налет – это скопление бактерий в виде пленки, образующееся на зубах человека уже через 1–2 часа после чистки зубов. Бактерии выделяют кислоту, однако в первые часы она нейтрализуется слюной. В течение нескольких часов налет становится толстым и плотным, слюна перестает проникать в него, а кислота начинает растворять эмаль зуба, что со временем приводит к оголению дентина и развитию кариеса. Именно поэтому важно чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы до минимума сократить рацион бактерий. 

Особенно опасно для зубов излишнее потребление конфет, печенья и других кондитерских изделий: бактерии питаются сахарами. Поэтому, когда углеводная пища приклеивается к зубам и заполняет межзубные промежутки, налет стремительно нарастает. 

Его естественными врагами являются свежие фрукты и овощи. Капуста и морковь, яблоки и груши не только вкусны, но и очищают зубы, содержащиеся в них фруктовый сахар и кислоты полезны для организма. Однако употребление овощей и фруктов не отменяет необходимости соблюдать правила гигиены. 

Гигиена прежде всего 

Зубная паста легко справляется с мягким налетом, так что, если чистить зубы после каждого приема пищи, об их здоровье можно не беспокоиться. Если воспользоваться щеткой нельзя, на помощь придут полоскания рта водой, а еще лучше ополаскивателем. Лечебно-профилактические ополаскиватели препятствуют образованию зубного налета и камня, снижают кровоточивость и отечность десен, устраняют неприятный запах изо рта. Оказывая антимикробное действие, они не нарушают естественный баланс микрофлоры ротовой полости. 

Стоматологи рекомендуют также хотя бы раз в день массировать десны в течение 10–15 минут зубной щеткой с мягкой щетиной. Благодаря этому удаляется налет у корней зубов, улучшается кровоток в ротовой полости, укрепляются десны. После массажа нужно хорошо прополоскать рот. 

Кроме пасты и щетки, для очищения межзубных промежутков в труднодоступных местах можно использовать зубные нити, или флоссы. Они бывают круглые – для тех, у кого большое расстояние между зубами, и плоские – если зубы тесно соприкасаются друг с другом. Существуют также вощеные флоссы и флоссы со специальными пропитками, оказывающие дополнительный лечебно-профилактический эффект. 

Курильщикам для снятия налета необходимо использовать отбеливающую зубную пасту, но не постоянно, а курсами, например, в течение недели. 

Сигнал тревоги 

Иногда у людей образуется темный зубной налет, что может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта или желчных путей. Он не удаляется зубной щеткой и требует специальной гигиенической процедуры у стоматолога. Врач не повредит зубную эмаль и не травмирует десны. 

Однако помимо стоматолога следует проконсультироваться с врачами других специальностей – надо лечить причину постоянно появляющегося темного налета. 

Внимательное отношение к себе гарантирует здоровье не только зубов, но и всего организма.