ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Упадок сил? Проверьте щитовидку

16 сентября 2016 г. Просмотров: 572

Сонливость, утомляемость, нервозность, выпадение волос – симптомы авитаминоза или синдрома хронической усталости? Далеко не всегда. Часто это признаки нарушения деятельности щитовидной железы.

Щитовидная железа – небольшой орган, расположенный в области шеи и выполняющий важнейшие функции: она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ, работу нервной и сердечно-сосудистой системы, половую функцию.

Даже незначительный сдвиг в деятельности этой железы может иметь серьезные последствия. Болезни могут быть связаны как с нарушением функции железы (сбой в выработке гормонов), так и с нарушением ее структуры.

Важны и микроэлементы, получаемые организмом. Например, недостаток йода провоцирует снижение выработки щитовидной железой тиреоидных гормонов и приводит к одному из самых частых заболеваний эндокринной системы – гипотиреозу, образованию зоба. Сильный стресс или инфекционные болезни, плохая экология тоже могут спровоцировать нарушения.

 

На ранних стадиях болезни щитовидной железы сложно распознать без специального обследования, но и лечить заболевание на ранней стадии гораздо легче, чем бороться с его последствиями. Поэтому регулярно проверяйте концентрацию гормонов щитовидной железы в крови, как говорится, лучше «перебдеть».

Игнорирование проблем с щитовидной железой может привести к серьезным последствиям: полному упадку сил, нарушению сердечной деятельности, ожирению, бесплодию и т. п. Особого внимания требуют дети и беременные женщины, женщины в климактерическом периоде, а также люди с наследственной предрасположенностью к нарушениям функционирования эндокринной системы