ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

6 научных фактов о снах

15 сентября 2016 г. Просмотров: 405

1. За ночь человек успевает просмотреть несколько десятков снов.
Как правило, все сны одной ночи укладываются в общее время 90 минут. При этом самые короткие сны приходят сразу после засыпания: первый сон длиться всего 5 минут, а самые длинные сны – сразу перед пробуждением: продолжительность последнего сна может составлять 45 минут. За всю свою жизнь мы успеваем просмотреть около 100 000 снов, но запоминаем из этого числа лишь 10%.

2. Каждый наш сон имеет значение.
Создателем снов является наше подсознание, и в каждый из них оно вкладывает какую-либо смысловую нагрузку. Чаще всего во снах отражаются переживаемые нами тревоги и насущные желания. Как утверждают ученые из Гарвардской школы медицины, наше подсознание посредством снов дает ответы на тревожащие нас во время бодрствования и неразрешимые сознанием вопросы. А поскольку наше подсознание лишено четкости и не руководствуется логикой, то и расшифровать сновидения бывает очень сложно. Они наполнены бесчисленным числом образов и символизмом.

3. Подсознание, требуя внимания сознания, посылает дублирующие себя сны.
Достучаться до сознания с чрезвычайно важной для нас информацией подсознание пытается повторяющимися сновидениями. То есть, если мы 2 и более раз видим один и тот же сон, то его следует как можно скорее расшифровать. Учеными были зафиксированы случаи, когда своевременная расшифровка дублирующихся снов спасала человеку жизнь: удавалось правильно расшифровать сновидение о серьезной болезни и принять меры предосторожности.

4. Сны способствуют усвоению полученной при бодрствовании информации.
Исследователи выяснили, что во сне мозг обрабатывает полученную за день информацию: систематизирует ее и переносит из отдела быстрой памяти в долгосрочный ее отдел. Усвоенная во сне информация может всплыть в нашем сознании через годы при возникшей необходимости.

5. Окончание прерванного сна можно досмотреть.
Если не менять позу и даже не шевелиться во время пробуждения, не начинать думать о чем-то отвлеченном, а просто заново уснуть, то подсознание продолжит нам транслировать прерванный сон.

6. Большинству людей рано или поздно снится сон об измене супруга.
Согласно результатам исследования, сон о неверности супруга хоть раз в жизни видели 87% людей, 70% из них – сон подобного содержания сниться неоднократно. Медики не связывают трансляцию подсознанием такого сна с ревнивостью или параноидальностью человека. Просто существует немного людей, которым ни разу в жизни не приходилось беспокоиться о супружеской верности.