ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Солярий и сигареты – что страшнее?

15 сентября 2016 г. Просмотров: 461

Результаты нового исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), говорят о том, что посещение соляриев напрямую связано с развитием различных видов рака, а следовательно, солярий теперь официально внесен в список канцерогенов.

 

Однако потенциальным фактором развития онкологических заболеваний является не только получение загара в солярии, но и солнечные ванны в естественных условиях. Разница заключается в том, что интенсивность ультрафиолетового излучения в солярии в несколько раз выше, чем на прямом солнце. 20 минут, проведенные в солярии, приравниваются к целому дню на пляже. В своем отчете исследователи утверждают: «Самыми частыми посетительницами соляриев являются молодые женщины, проживающие в развитых странах. Регулярное посещение солярия в возрасте до 30 лет увеличивает риск развития рака кожи на 75%».

Ранее повреждения клеток относили на счет лучей UVB. Однако опыты на животных показали, что лучи типа UVA и UVC являются не менее опасными. До проведения последнего исследования эти типы лучей считались «вероятными канцерогенами», однако сейчас их внесли в список полноценных причин развития рака.

Загар в солярии – это лишь один из факторов, вызывающих развитие рака кожи. Всем, а любителям пляжного отдыха в особенности, следует знать, что существуют и другие причины возникновения этого заболевания. И все они так или иначе связаны с пребыванием на солнце.

Чтобы снизить риск заболевания раком кожи, необходимо держать в голове несколько простых правил.

1. Хлопчатобумажная одежда не защищает от солнечных ожогов в течение длительного времени.
Простая рубашка или майка из хлопка пропускает свет и солнечные лучи. Соответственно, при сильном солнце или при длительном пребывании под ним может возникнуть солнечный ожог. Поэтому, если вы не можете избежать длительного пребывания на ярком полуденном солнце, вам лучше надеть трикотажную одежду или несколько хлопчатобумажных рубашек одну на другую.

2. Солнечный ожог в детском возрасте увеличивает риск развития рака кожи в будущем.
Летом или во время отпуска нежную детскую кожу всегда следует смазывать солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты. Кроме того, сейчас выпускают специальную солнцезащитную одежду для детей. Дети младше года не должны находиться на прямом солнце даже в течение короткого времени, но и детям постарше не стоит позволять долго играть на солнце.

3. Толстый слой солнцезащитного крема не спасает от рака кожи.
Многие переоценивают защиту, которую дает солнцезащитный крем. И даже более высокий фактор не блокирует попадание солнечных лучей. Тот, кто намазывает себя двойным слоем крема, не продлевает его действие. Единственное, что действительно помогает – сокращение пребывания на солнце до допустимого минимума.