ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Отправляемся за лекарством в виртуальную аптеку

14 сентября 2016 г. Просмотров: 378

Важно понимать, что Интернет-аптека не может существовать только виртуально. За ее спиной должен быть как минимум, склад, а чаще – обычная, реально существующая аптека со всеми своими атрибутами: лицензия, склад, фармацевты.
Поэтому первым делом нужно поискать разделы «Контакты» или «О нас»: там должно быть указано наименование компании, адрес, контактные телефоны и номер лицензии, еще лучше, если присутствует отсканированная копия лицензии. Совершенно не трудно проверить, существует ли указанный адрес на самом деле, также не лишним будет позвонить по контактному телефону и почитать мнения клиентов Интернет-аптеки: может быть, у кого-то уже были проблемы с этой организацией.
К сожалению, в сфере фармацевтики нередко случаются случаи мошенничества. Но «предупрежден – значит, вооружен», так что если человек обладает знаниями предмета, вероятность обмана мала. Профессионалы в области учета медикаментов из США (FDA) поделились соображениями о том, в каких случаях магазинов лекарственных препаратов стоит избегать:

• учреждение не представляет возможности консультации с провизором или другим компетентным специалистом;


• аптека утверждает, что их препараты «чудодейственные», «революционные» и т.п. и включает в их описание фразы типа «невероятное открытие», «чудесное избавление», «секретная разработка», «старинные рецепты» и т. д.;


• учреждение приводит рассуждения «экспертов», советующих применять именно эти лекарства;


• на Интернет-ресурсе аптеки имеют место истории «чудесного исцеления» с помощью конкретных предлагаемых препаратов;


• на сайте предлагается возможность покупки лекарственного средства без рецепта, хотя оно должно отпускаться только при его наличии;


• утверждается, что препарат безвреден для людей любого возраста и не имеет «абсолютно никаких» побочных эффектов.


Также необходимо иметь в виду:

В сети Интернет много сугубо информационных сервисов, которые не продают лекарственные препараты, а просто предоставляют информацию об аптеках, наличии и стоимости лекарств, которые они продают.

Важно не перепутать лекарство с БАДами – только в государственных перечнях медикаментов можно найти полную информацию о лекарстве с инструкцией и описанием. Если Вас интересует, производится ли еще определенный препарат, достоверные данные об этом тоже можно получить только там.

Все легализованные БАДы и сведения о наличии всех надлежащих разрешительных документов есть в реестре Роспотребнадзора, и только в нем. Помните, именно в ситуациях с продажей биодобавок мошенники чаще всего обманывают потребителя.

Будьте осторожны и будьте здоровы!