ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Ангина. Эффективное лечение, минуя антибиотики

01 июня 2018 г. Просмотров: 729

Для начала стоит отметить, что ангина является острой инфекционной болезнью с концентрацией воспаления на миндалинах, которая вызывает рост бактерий, грибков и вирусов. Чтобы определить причину возникновения ангины, необходимо сдать посев с миндалин с помощью врача-отоларинголога. Это необходимо сделать для того, чтобы определиться с необходимым лечением, и если нужно, применить соответствующий антибиотик. Важно знать, что антибиотик не поражает грибки и вирусы, а воздействует только на бактерии.
Признаки бактериального поражения проявляются в белом налете на миндалинах, увеличенных лимфоузлах, а также в высокой температуре. Белый налет может сигнализировать о грибковом заражении. Если это так, необходимо использовать медикаменты против грибков. Данный мазок (посев) делается в любой поликлинике по месту прописки. В том случае, когда ангина является следствием гриппа, ОРВИ или кори, тогда с ней борются медикаментами против вирусов (гропринавин, амизон).

Стоит ли понижать при ангине температуру?
Если ваша температура в пределах до 37,4 градусов, а также отсутствует гнойный налет на миндалинах, тогда достаточно применить локальные процедуры. А именно, необходимо полоскать горло ежедневно по 3-4 раза настойками из трав. Сделайте смесь из одной столовой ложки каждой травы (ромашка, календула, шалфей, эвкалипт). Залейте ее одним литром кипятка и настаивайте до двух часов, затем охладите до теплого состояния. При отсутствии аллергии, связанной с медом, можно использовать следующий рецепт. Одну столовую ложку свекольного сока, яблочного уксуса (сока лимона) разведите с медом в стакане воды. Этой смесью полощите горло ежедневно 3-4 раза.
Существует «дедовская» методика лечения горла с помощью смазывания керосином. Но такой способ не рекомендуется из-за того, что примеси керосина являются сильнейшими аллергенами.
Обычно ангина вызывается стафилококком. В этом случае необходимо полоскать горло однопроцентным спиртовым раствором хлорофиллипта. Дети от пяти лет – стакан воды на чайную ложку раствора. Дети с 12 лет – стакан воды на десертную ложку. Ежедневно поласкайте горло по 3-4 раза. Спустя 40 минут после процедуры используйте раствор Люголя для смазывания, если отсутствует аллергия на йод.
Если ангина катаральная (не гнойная), достаточно использовать только аэрозоли ингаллипта (в ней есть стрептоцид, который категорически запрещается использовать в случае гнойных ангин), каметона, камфомена, гевалекса и прополиса (только с 12 лет, если нет аллергии на пчеловодческую продукцию). В случае невозможности полоскания рта и негативное отношение к ингаляции, воспользуйтесь таблетками рассасывающего применения (фарингосепт, декаметоксин, декатилен, септолете). В случае если негнойная ангина повторится больше одного раза в месяц, тогда это свидетельствует о том, что организм не может победить инфекцию, а значит, отоларинголог может посоветовать при следующем обострении обратиться к иммунологу и применить антибиотики.

Меры предостережения при ангине
Если температура достигла 38 градусов, знобит, происходит ломка по всему телу, боль при глотании и миндалины покрылись белым налетом, тогда остается только воспользоваться антибиотиками. Соблюдайте постельный режим и вызовите врача. Если вы будете с ангиной передвигаться на ногах, то это может сказаться на почках и сердце. А также следует подумать об окружающих, поэтому держитесь в отдельной комнате со своей посудой и полотенцем.
Как только болезнь обнаружились, в тот же день сделайте мазок на наличие дифтерийной палочки, а на седьмой – сдайте кровь и мочу на анализ. В случае гнойной ангины применяются антибиотики расширенного радиуса воздействия. Обычно это макролиды: макропен, эритромицин, сумамед, ровамицин. Они воздействуют на микробы, вызывающие ангину, и применяются для борьбы с дифтерией. Только ни в коем случае не снимайте налет сами, это даст возможность инфекции проникнуть вглубь тканей, а также повредит сосуды, что приведет к чрезвычайным осложнениям.
Необходимо выпивать много теплой жидкости, принимать витамин С. Чтобы не раздражать воспаленное горло, не ешьте кислого, острого и соленого. На время болезни лучше питаться пюре и супчиками. Хотя бы одну неделю немного отлежаться. Если у вас на протяжении пяти дней стабилизировалась типовая температура, ушли боли горла и лимфоузлов под челюстями при надавливании, то это неизменные признаки вашего выздоровления. Осталось только для подтверждения этого сдать мочу и кровь на анализ. Затем на протяжении двух недель оберегать себя от больших физических и моральных нагрузок.

Как определить – это ОРВИ, ангина или дифтерия?
Следует внимательно изучить приведенные ниже симптомы трех болезней, чтобы знать, как дальше действовать.
Если вы обнаружили повышение температуры, ваши лимфоузлы под челюстями увеличены и на ощупь болезненны, миндалины покраснели и покрылись налетом, боль при глотании, обложение языка – это, без сомнения, ангина. Нужно лечь в постель и вызвать врача.
Температура небольшая и доходит до 37,5 градусов. Заложен нос, сопровождает кашель и чихание, голова болит, слабость организма, мягкое нёбо покрыто небольшими пузырьками – Это ОРВИ. Необходимо лечиться, как это принято при простуде. Пребывание в постели, частое питье, полоскание горла, закапывание носа, медикаменты для понижения жара (парацетамол и аспирин). После того, как температура тела снизится, проводить ингаляции на пару и делать ванночки с горчицей для ног.
Отек носоглотки, затруднения при дыхании и глотании, на миндалинах обнаруживается гнойный нарост, а также за их границами, переднешейные, подчелюстные и заднешейные лимфоузлы увеличены. Это очень опасно. Немедленно вызывайте «скорую помощь», так как у вас подозрение на дифтерию.