ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Хит-парад полезных зимних привычек

14 сентября 2016 г. Просмотров: 443

Больше свежего воздуха!

Знаете ли вы, что вирусы больше всего любят тепло, а не холод? Что это значит? Отгородившись от улицы (мороза, снега и т. д.) закрытыми окнами, задернутыми шторами, теплыми одеялами, вы имеете больше шансов заболеть, чем отправившись на прогулку! Поэтому игнорируйте свою лень и гуляйте каждый день минимум час. Засветло отправляйтесь в парк или лес. Свежий воздух и дневной свет - лучшая профилактика плохого настроения. Даже если небо затянуто облаками, все равно на улице в 20 раз больше света, чем в помещении. Поэтому и от апатии, и от хандры на улице избавиться намного проще. Ну а если вы загружены делами и сидите дома, поступите по принципу: если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе. Впустите морозец через форточку в свою комнату! Относительная влажность теплого воздуха в закрытом помещении может быть высокой, а это рассадник для вирусов. Поэтому регулярно проветривайте комнаты (не менее трех раз в день). Это выметет вредоносные микроорганизмы прочь.

Утром, если есть такая возможность, выходите раньше на учебу или работу и какое-то расстояние проходите пешком. Это лучше, чем ехать в переполненном транспорте, где больные люди редко надевают марлевые повязки, или стоять и мерзнуть на остановке. Ведь часто именно переохлаждение становится причиной простуд. Поэтому, выходя на улицу, всегда одевайтесь тепло. Но не перестарайтесь: перегрев также не сыграет на руку. При резком переходе из холода в тепло уменьшайте термозащиту, то есть расстегивайте куртку, снимайте шапку, шарф. А выходя на мороз, снова укутывайтесь!

Тепло одевайтесь!

Медики недавно начали употреблять термин «холодовая аллергия». С наступлением стужи у некоторых людей может краснеть, шелушиться, воспаляться кожа или появляются болезненные ощущения, покалывания в груди, насморк, который в тепле сразу же проходит – так проявляет себя холодовая аллергия. Один из самых простых способов обезопасить себя - максимально ограничить контакт с морозом. Надевать меховые зимние перчатки, прикрывать шарфом рот, натягивать шапку до мочек ушей. И главное - не заниматься самолечением чудо-кремами. Только врач может подсказать правильное средство. Поэтому если заметите у себя признаки холодовой аллергии, не медлите и запишитесь на консультацию к дерматологу или аллергологу!

Никаких диет!

Зимой очень важно позаботиться о правильном питании. Наши предки называли периоды, когда не было поста, словом «мясоед» - в это время в пищу должно входить мясо. А еще фрукты, молоко, рыба... Поэтому в феврале особенно - никаких диет! Только полноценное сбалансированное питание - оно станет помощником вашего иммунитета в борьбе с вирусами.

Не менее важно также предупредить авитаминоз. Если не хотите принимать витамины в таблетках, подкорректируйте меню. Витамин А есть в сливках, шиповнике, яичном желтке, облепихе, моркови; витамин Е содержится в подсолнечном масле. Источники витаминов группы В - бобы, хлеб грубого помола, сыр, мясо, яйца. Витамин С в больших количествах содержится в смородине, белокочанной капусте, картофеле, цитрусовых; витамином D богаты куриная и свиная печень, сливочное масло. Отражать атаки вредоносных микробов помогает аминокислота цистеин. Значит, надо налечь на рыбу, цитрусовые, творог, курицу и злаки! Не забудьте и бабушкины рецепты - ешьте мед, чеснок и лук.

Высыпайтесь и улыбайтесь!


Один из важных секретов здоровья в холода - полноценный сон. Он должен длиться на час-два дольше, чем летом. Чтобы не подвергать организм дополнительному стрессу, постарайтесь ложиться спать немного раньше. Кстати, есть еще один отличный способ борьбы с апатией - помогает, проверено! Включите любимую комедию - и посмейтесь на здоровье! Ведь болезнь ловит нас тогда, когда мы хандрим, ленимся и жалуемся на жизнь. Улыбайтесь, спите, гуляйте на улице, правильно питайтесь – и будьте здоровы!