ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Примите ванну особую – ароматическую!

12 сентября 2016 г. Просмотров: 849

Что такое ароматические ванны и как их применять?
Ароматические ванны – питательные ванны, приготавливаемые на базе концентратов, экстрактов, эмульсий, порошков различных растений, веществ или сложных комбинированных препаратов. Ванны оказывают положительное влияние на организм посредством улучшения кровообращение и расширения пор.

В домашних условиях отвары лекарственных трав готовят следующим образом: 1 кг нарезанных растений (их желательно измельчить как можно тщательнее) заливают 3-4 л холодной воды и оставляют на 5-10 мин. Затем смесь помещают на огонь и проваривают от 5 до 30 мин в зависимости от способности трав отдавать свои свойства воде; если вы используете сборы, купленные в аптеке, информацию по приготовлению отвара обычно можно найти на упаковке. После вываривания трав отвар остужают и настаивают еще 10 мин. Процеженный отвар добавляют к воде, используемой для ванн.


При приеме ароматических ванн существуют определенные правила: во-первых, голова и область сердца должны находиться над водой. Перед приемом такой ванны тело моют с мылом. После ванны не ополаскиваются чистой водой, чтобы не смыть лекарственные вещества. Желательно после высыхания смазать тело каким-либо растительным маслом, чтобы удержать в подкожном слое влагу и питательные вещества. Ванны с отваром различных лекарственных трав используют 1 раз в неделю (продолжительность каждой ванны  -- не более 20-30 мин).

Ароматические ванны применяют в народной медицине для лечения различных недугов, а также с косметической целью.
Ванны из аира
Применяют их для лечения золотухи и рахита у детей. Взрослым их предписывают при неврозах. Для приготовления ванны берут 1/4 кг корней и зелени аира. Сырье заливают холодной водой, затем кипятят в течение 30 мин и отвар добавляют в приготовленную ванну.
Ванны из валерианы
Их используют в том случае, если нужно успокоить сердце, они снимают судороги, благотворно влияют на всю нервную систему, способны понижать артериальное давление. Для полной ванны необходимо 100 г валерианы. Сырье заваривают в 1л кипятка, настаивают в закрытом виде на кипящей водяной бане, дают настояться еще 30-40 мин, процеживают и наливают в ванну. Можно использовать и валериановую настойку (2-3 флакона по 30 мл на одну ванну).
Ванны горчичные
Их готовят с добавлением в ванну 200-300 г сухой горчицы. Эти ванны вызывают раздражающее действие на кожный покров. Общие ванны применяют, в основном, в детской практике при острых и хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей и легких (продолжительность – не более 5-10 мин).
Ванны из листьев грецкого ореха
Для приготовления этой ванны нужно залить 400 г листьев грецкого ореха кипятком, после настоять 15 мин, процедить и вылить содержимое в ванну. Такие процедуры приносят большую пользу при мокнущих заболеваниях кожи. Детей таким способом лечат при золотухе. Применяются ванны из листьев грецкого ореха при патологии лимфатических желез.
Ванны из дубовой коры
Действие этих ванн –  вяжущее и противовоспалительное. Они применяются при хронических заболеваниях кожи, они также показаны при обморожениях и при расширенных венах, для успешного рубцевания ран и для снижения жара. Ванны из дубовой коры принимают при детской золотухе. Для одной полной ванны измельчите 1 кг коры. Затем следует вымочить её на несколько часов в холодной воде и прокипятить 30 мин. Процеженный отвар добавляют в ванну.
Крахмалистые ванны
Крахмал или пшеничные отруби понадобятся для приготовления крахмалистых ванн. Для этого возьмите 0,5-1 кг крахмала. Если хотите использовать отруби, на одну ванну пойдет 1,5-2 кг. Крахмалистые ванны хороши при кожном зуде, при неврозах, полезны они при детских экссудативных диатезах.
Лавандовые ванны
Их готовят из 1 кг лавандового цвета. Такие ванны успешно применяются при сердечных, нервных заболеваниях, ревматизме. Список недугов, при которых полезны лавандовые ванны, можно продолжить подагрой, параличом, вывихами, ущемлениями и повреждениями сухожилий. Ванны применяются при опухолях и затвердениях, оживляют и возбуждают кожные нервы и кровеносные сосуды.
Муравьиные ванны
Эти экзотические для современного человека ванны применяется для лечения суставного ревматизма. Положите в мешок содержимое одной муравьиной кучи, поместите её в ведро и  долейте его доверху кипятком. Настаивается содержимое муравьиной кучи несколько часов. Выливая отвар в ванную, проследите, чтобы её температура составляла 30-37° С. Можно добавить также свежие березовые листья для усиления действия.
Ванны из мяты
Такие ванны –  эффективное средство при начинающейся простуде, т.к. эфирные масла мяты хорошо расширяют дыхательные пути, тем самым облегчая дыхание. Ванны из мяты рекомендуются также при спазмах желудка и желчного пузыря. Кроме того, мята успокаивает раздражение кожи, хорошо снимает зуд.
Ванны из овсяной соломы
Ванны из соломы – издревле известное эффективное средство при почечнокаменной болезни. Для приготовления ванны солому варят 30 мин, из отвара приготавливают теплую ванну температурой 30° С. При выходе из ванны необходимо принять холодный душ или просто обмыть тело. Такие ванны при необходимости принимают часто –  до трёх ежедневно. Дополнительно необходимо ежедневно принимать внутрь по 2 чашки овсяного отвара или отвара полевого хвоща (овес кипятят не более 30 мин).
Ванны из отрубей
Применяют их не только в качестве крахмалистых. Ванны из отрубей, причем не обязательно пшеничных, полезны при воспалениях, а также – при зудящих сыпях, ожогах, ранениях. Очень эффективны эти ванны при чрезмерной чувствительности кожи. Они смягчают кожу, устраняя сухость и шершавость. На полную ванну (температуры 28-30° С) расходуется 1,5 кг пшеничных (или 300 г овсяных, миндальных, рисовых) отрубей. Отруби насыпают в мешок, заливают его холодной водой и варят мешок с отрубями не более 5 мин. Использовать средство можно 2-3 раза. После такой ванны тело не вытирают. Если добавить еще 2-3 ст. л. крахмала, кожа станет гладкой и нежной.
Разнотравные ванны
Ванны из сенной трухи полезны при отложении солей. Они благоприятно влияют на организм при лечении болезней обмена веществ, в народной медицине применяются при выведении из внутренних органов как песка, так и камней, полезны при подагроревматических состояниях, судорогах, колитах желчного пузыря и желудка.
При использовании ванн с сенной трухой желательно пить сок грейпфрута – по полстакана 3 раза в день. Этот сок выводит плохие жидкости из суставов и пазух.
Ванны из ромашки и хмеля
Такие ванны оказывают противовоспалительное действие, повышают устойчивость кожи к инфекциям, стимулируют образование новых клеток при воспаленной, сухой, потрескавшейся коже.
Ванны из татарника
Советуют принимать эти ванны при диете, т.к. кожа после ее приема становится упругой. На ванну заварите 250 г травы.
Ванны из тимъяна
Тимъянные ванны улучшают общее состояние всего организма, тонизируют и укрепляют кожу и нервы. На ванну берется 1 кг тимьяна.
Ванны из листьев топинамбура
Их применяют при заболеваниях суставов, 10-12 ванн значительно облегчают боли.
Ванны из тысячелистника
Тысячелистник улучшает кровообращение, способствует лучшей работе сердца. В общем, сколько трав – столько и разновидностей ванн, осталось выбрать свою…