ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Баня – это сила!

12 сентября 2016 г. Просмотров: 667

Она согреет Вас в лютый мороз и защитит от всякой простуды, снимет напряжение и поможет всему организму встряхнуться. Но дело не только в оздоровительном эффекте: для мужчин баня остается любимым местом общения с друзьями, а для женщин – идеальным салоном красоты, позволяющим привести в порядок кожу и волосы.

 

Может быть, именно поэтому баня в наши дни становится такой же популярной, как и в былые времена. А холодные зимние деньки – самое подходящее время, чтобы познакомиться с банными обычаями и сделать посещение сауны полезной привычкой.

Даже в давние времена баня была очень популярна. Индейцы Южной Америки парились в глиняных хижинах, похожих на вигвамы, жители Африки – на горячем песке, а на Древнем Востоке баня была сооружена в виде горячего источника. Нам же больше близки наша русская парная или финская сауна. Эти бани очень похожи друг на друга – в обеих стоит печь-каменка, стены обиты деревом, есть полки-ступеньки. Отличаются они лишь температурой и влажностью воздуха: в русской бане при температуре 40-60 градусов влажность составляет 90-10%, а в финской наоборот: высокий температурный режим при относительно низкой влажности. Но можно легко превратить финскую сауну в нашу русскую баньку – плеснуть на разогретые камни немного воды, тут же упадет температура и повысится влажность и можно попариться березовым или дубовым веничком.

О целебных свойствах бани написано немало, но если быть кратким, то при очень высокой температуре окружающего воздуха организм старается защитить себя от перегрева и активизирует работу органов дыхания, усиливает обменные процессы всего организма. Давайте посмотрим, что же происходит с нашим организмом, пока мы паримся в бане.
Сердечно-сосудистая система: расширяются сосуды кожи, учащается пульс, улучшается тонус сосудов, а в итоге получается хороший тренажер для сердца.
Органы дыхания: наблюдается улучшенная работа дыхательной мускулатуры, усиливается кровообращение в верхних дыхательных путях, бронхи очищаются от секрета и дыхание облегчается.
Нервная система и эндокринные железы: чередование тепла и холода способствует стимуляции нервных окончаний и улучшению работы щитовидки, яичников и надпочечников.
Психоэмоциональная сфера: снимается напряжение, улучшается психическое состояние, повышается концентрация внимания.
Мышечная ткань: усиливается питание клеток, тонизируется мышечная функция и улучшается работоспособность.

Чтобы посещение бани принесло Вам больше пользы, нужно придерживаться нескольких правил. Нельзя приходить в баню слишком усталым и голодным – немного перекусите. Прежде чем зайти в парилку, следует помыться теплой водой и насухо вытереться. В парилке сначала нужно занимать нижние ступеньки и лишь потом верхние, если посчитаете нужным. Находясь в парилке, лучше не разговаривать между собой, чтобы получить максимальное эмоциональное и физическое расслабление. Между заходами рекомендуется принять душ, либо окунуться в бассейне. Во время принятия процедуры лучше всего употреблять сок или минералку без газа, чтобы восстановить водный баланс. А от алкогольных напитков следует отказаться, так как они способствуют обезвоживанию организма, пиво – не исключение!
И последний совет: сразу после бани устройте себе небольшой отдых – дайте организму восстановиться. Если Вы после посещения бани чувствуете себя хорошо, дыхание и пульс в норме – значит, баня пошла вам на пользу!