ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Сердце, тебе не хочется покоя. Как заботиться о своем сердце?

12 сентября 2016 г. Просмотров: 368

Отрицательное воздействие на работу сердца оказывают отложения на стенках кровеносных сосудов, которые ведут к их закупорке, а напряженный ритм жизни мегаполиса, стрессовые ситуации на работе и в личной жизни становятся факторами риска, воздействующими на здоровье сердца. Человеческий организм способен преодолеть негативные последствия перегрузок:  здоровая пища и разумная физическая активность могут стать частью программы здорового сердца с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Способность нашего организма к восстановлению от вреда быстрой и нездоровой еды, плохих привычек, неправильного образа жизни заложена генами, помогите им! Программа здорового сердца - здоровый образ жизни, без скидок на усталость, без выходных, без льгот и бонусов своим привычкам.

Чистые артерии помогает работе сердца, а их закупорка холестерином повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Излишки холестерина объясняются неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Гидрогенизированные насыщенные жиры, которые организм получает из продуктов питания, накапливаются на стенках кровеносных сосудов, поставляющих кислород сердцу, и приводят к образованию холестериновых бляшек и тромбов. Особенно большую опасность для человека представляет лишний вес, который увеличивает нагрузку на сердце, затрудняет работу почек, что в конечном счете сокращает продолжительность жизни и становится серьезным фактором риска для всего организма. Аэробные нагрузки (велосипед, бег, тренажер, гольф, теннис) помогут справиться с гиподинамией: наладят кровообращение, повысят мышечный тонус и улучшат работу сердца. А правильное питание избавит сосуды от излишков вредного холестерина, поможет нормализовать давление и достичь хорошего самочувствия.

Чтобы Ваше сердце работала бесперебойно, вооружитесь несколькими нехитрыми правилами:

1. Добивайтесь правильного кровообращения рук, ног, пальцев и головы, занимайтесь физическими упражнениями.

2. Боритесь с сидячим образом жизни: каждые час-два проводите разминку конечностей,  совершайте пешие прогулки, откажитесь от лифта.

3. Принимайте ежедневные водные процедуры с контрастным душем и растиранием.

4. При малоподвижном образе жизни обращайте внимание на расположение ног и рук, следите за осанкой, избегайте застоя венозной крови в конечностях: не сидите долго со скрещенными ногами, не создавайте препятствий нормальному кровотоку.

5. При повышении физической активности чередуйте темп занятий и контролируйте их продолжительность, внимательно следите за пульсом, давлением, пейте достаточное количество жидкости.

6. Здоровое сердце требует внимания к деталям Вашей повседневной жизни: сократите время просмотра телевизионных программ и работы за компьютером, избегайте тесной одежды, сковывающей движение и препятствующей нормальному дыханию. Тугие воротники, галстуки, тесная обувь могут навредить правильной циркуляции крови и затруднить работу сердца.

Вывод: организм человека способен к самовосстановлению после перенесенных нагрузок, а избавление от вредных привычек и стремление к здоровому образу жизни поможет Вам запрограммировать сердце на долгую жизнь.