ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Слезы. Зачем они нам?

12 сентября 2016 г. Просмотров: 351

Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. (Х.Джубран)

Почему мы льем слезы?.. Мы не задумываемся об этом, когда нас огорчили, когда мы получили душераздирающее известие, когда эта солоноватая жидкость застилает нам глаза, мешая четко разглядеть лицо любимого человека, которого встречаешь после долгой разлуки, когда смотрим фильм и украдкой вытираем мокрую щеку, когда в час пик чей-то каблук больно вонзится в самую

 

Не перечислить всех поводов для слез. Просто возникает определенный момент, и они приходят! Так какова же природа верных спутников и печали и радости?

 

Если подойти к этому вопросу с физиологической точки зрения, то слеза – это продукт деятельности слезных желез: одной большой, расположенной у верхне-наружного края орбиты, и мелких, «разбросанных» в слизистой оболочке век. В сутки продуцируется около 100 мл слезной жидкости. Основную нагрузку берут на себя мелкие железки, которые заботливо орошают слезой роговицу (прозрачный слой глаза) каждый раз, когда мы моргаем, препятствуя тем самым ее пересыханию, а также улучшая ее оптические свойства.

Но это еще не все: роговица устроена таким образом, что необходимые ей питательные вещества и кислород могут поступать к ней лишь при помощи слезы, т.к. в самой роговице практически нет сосудов, благодаря которым другие органы получают все необходимое. Не менее важным является наличие в слезах фермента лизоцима. Он обладает бактерицидными свойствами, и если в глаз залетела какая-нибудь не в меру любопытная мошка или беспризорная соринка, то не только рефлекторно усилится слезоотделение (не без помощи большой железы), вымывая инородные предметы, но и верный страж лизоцим не позволит резвиться бактериям, внесенными с ними. Большая железа также на себя берет основные тяготы по продуцированию слез, когда мы подвергаемся стрессу или воздействию сильных эмоций.

Неоспорим тот факт, что мужчины плачут намного реже женщин, и тому причина не только фактор воспитания («И не стыдно тебе плакать, ты уже большой мальчик!»), но и различия в гормональном фоне мужчин и женщин. Но не стоит женщинам огорчаться, что они такие «плаксы», а мужчинам не стоит излишне гордиться своим стоицизмом. Слезы не только оберегают наши глаза, они – хранители душевного равновесия… Кто не ощущал, как постепенно тает горечь обиды, как притупляется душевная боль, как растворяется досада от поражения по мере того, как мы проливаем слезы? Природа не только наделила нас эмоциями, но и была настолько милостива, что снабдила «предохранителем», не позволяя этим эмоциям негативно воздействовать на мозг и сердце. Ведь не случайно ребенок приобретает способность плакать намного раньше, чем смеяться. И каждый вправе относиться к слезам по-своему, но с уверенностью можно сказать, что презрения они не достойны.