ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Вкусное волшебство алтайского меда

12 сентября 2016 г. Просмотров: 341

Мед для императрицы

По признанию экспертов, алтайский мед наделен рядом уникальных свойств, не имеет равных по содержанию высокоценных натуральных компонентов. Мед, полученный в Алтайском крае, очень сложен по составу; он содержит пыльцевые зерна десятков эндемиков – растений, которые встречаются только на Алтае. Если сравнивать местные сорта меда с произведенными на других российских территориях, то в алтайском продукте значительно (в разы) выше содержание натуральных сахаров фермента диастазы, в результате чего полезные вещества усваиваются человеческим организмом быстрее и качественней.

Впрочем, о волшебном вкусе и действии медов с Алтая было известно задолго до того, как исследованием его состава занялись ученые. В конце 18 века мед с одной из местных пасек, расположенных в таежных угодьях близ современной границы Алтайского края и Кузбасса, поставляли к личному столу императрицы Екатерины II; и громадные расстояния, отделяющие Алтай от европейской части России, не были тому помехой.

Сладкий лекарь

Неудивительно, что алтайский мед активно и с высоким эффектом используется в лечебно-оздоровительных целях, причем как в народной, так и в официальной медицине. Наверное, нигде больше в России (а то и в мире) нет такого количества народных рецептов, так или иначе связанных с медом. При помощи этого универсального продукта лечат детские простуды и укрепляют волосы, эффективно омолаживают кожу и избавляются от бессонницы, нормализуют метаболизм и борются с кожными заболеваниями, справляются с кишечными проблемами и снимают ревматические боли, и так далее – всего не перечислить.

Предприятия края – и не только, на Алтае много филиалов центральных российских компаний – выпускают сотни различных продуктов на основе меда, имеющих оздоровительную направленность. Это и безалкогольные бальзамы, и БАДы, и фитосредства, и различные крема. Отдельно надо сказать об использовании алтайского меда и продуктов пчеловодства вообще в косметологии – прекрасно зарекомендовавшие себя косметологические средства, от масок до гелей для душа, пользуются спросом от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Не забыты и продукты для здорового питания. Очень популярны медово-ягодные и медово-ореховые смеси, употребляющиеся как десерты, особенно с «фирменными» дарами природы Алтая – облепихой и кедровыми орешками.

Подтверждение качества

В 2010 г. пчеловодам Алтайского края было оказано высокое доверие принимать участие в разработке профильного технического регламента по заданию Евразийского Экономического Сообщества «О требованиях, предъявляемых к меду и продуктам пчеловодства», работая в составе специализированной международной рабочей группы.

Уникальные качества меда, произведенного на территории Алтайского края, подтверждены множеством наград специализированных выставок и фестивалей различного масштаба. В 2007 г. мед из Залесовского района получил на II Сибирской выставке «Медовый Cпас в Сибири» заслуженную награду – медаль «Золотая пчела». На III специализированной выставке-ярмарке в 2008 г. было представлено уже более 200 наименований продуктов пчеловодства Алтайского края. В 2009 г. алтайская компания «Пасеки Предгорья» привезла с федеральной выставки «Покупайте Российское» три золотые медали: наград были удостоены три сорта алтайского меда – «Разнотравье», «Белокурихинский», «Алтайский первоцвет».

В гости в «медовый» регион

Многие туристы приезжают на Алтай именно с целью оздоровить организм продуктами пчеловодства. На многих пасеках, в изобилии разбросанных по предгорьям и таежным территориям, хозяева устраивают мини-гостиницы специально для приема приезжих из других регионов, желающих приобщиться к апитерапии, давно известной как один из эффективных способов лечения различных болезней. В августе в тех районах края, где пчеловодство практикуется особенно активно, проходят праздники-ярмарки «Медовый спас», уникальные мероприятия, на которых всегда рады гостям.