ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Как и зачем отказаться от кофе?

12 сентября 2016 г. Просмотров: 561

Приятно начинать утро чашечкой крепкого кофе, которая подарит бодрость и заряд энергии на целый день. А если попробовать отказать от кофе на 2 недели, к чему это приведет? Учеными был проведен такой эксперимент. В нем участвовали 10 мужчин и женщин, которые ежедневно употребляют более 4 чашек кофе. Результаты превзошли сами себя.

 

Сначала каждому человеку, который принимал участие в эксперименте, было тяжело отказаться от утренней чашки кофе и не пить его днем. Но уже на первой неделе появились первые положительные результаты. 8 из 10 испытуемых стали менее раздражительны, стали более приветливыми и дружелюбными. Изменения в поведении были явными, но кроме этого, были улучшения и со здоровьем испытуемых.

Для чего вообще проводилось это исследование? Ученые установили, что кофе негативно влияет на все органы человека и зачастую является причиной появления различных болезней. Следующим этапом их исследования стала работа над тем, чтобы понять, можно ли излечить уже существующие проблемы, отказавшись от кофе. Этим они и занялись. И действительно, результаты оказались позитивными. Исключив кофе из рациона питания, можно приостановить развитие болезни или же вовсе излечить ее.
На какие органы влияет кофе? Он отрицательно влияет на органы пищеварения. Кофе негативно влияет на слизистую оболочку желудка, что ведет к повышенному образованию соляной кислоты, которая и является причиной изжоги. Постоянное употребление кофе может привести к гастриту, язве и даже раку желудка. От частого употребления кофе страдает печень и поджелудочная, а также почки. Этот напиток выводит воду из организма. Поэтому активным кофеманам стоит пить побольше воды.

Наиболее вредным кофе является для сердечно-сосудистой системы. Он может привести к нарушениям в работе сердца, что вызывает ишемическую болезнь, может привести к инфаркту миокарда. Как это ни удивительно, но кофе также вреден и для костной системы организма. Ведь вместе с водой он вымывает смазку между суставами, а это чревато развитием остеохондроза, остеопороза, протрузии дисков.

И последнее, кофе является слабым наркотиком. Именно поэтому он вызывает привыкание, и от него очень часто сложно отказаться. Но попробовать все же стоит. Не нужно сразу отказываться полностью от удовольствия выпить чашечку кофе, можно просто уменьшить его употребление. А результаты, которые вы увидите (а вы их точно заметите), заставят вас отказаться от кофе вовсе.