ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Учёные шокировали мир: речь ребенка напрямую зависит от наличия в доме телевизора

09 сентября 2016 г. Просмотров: 431

Век телевидения может закончиться, если родители всерьёз воспримут заявление ученых. Не так давно проведенные исследования показали, что шум телевизора негативно влияет на речевое развитие малышей. 

Вообще, этой темой научный мир интересуется давно. Особый вклад внесли американские ученые, которые в течение двух лет наблюдали за тем, как просмотр телепрограмм влияет на развитие детей до четырех лет. В итоге выяснили, что работающий со звуком телевизор так или иначе сокращает количество произнесенных слов. Это относится и к детям, и к взрослым. 

Пробелы в разговорной практике молодого поколения не единственный негативный фактор. Доказано, что длительный просмотр телевизора провоцирует немотивированную агрессию и булимию. Тем не менее, совершенно лишать детей этого удовольствия нежелательно. 

Полной ясности относительно того, как связано телевидение с развитием речи у детей, нет. Однако установлено, что ограниченность словарного запаса обусловлена недостатком общения в семье. Именно этот фактор замедляет развитие малышей. 

И всё-таки есть положительный момент в телевидении – показ обучающих программ. Для ребятишек старше двух лет это особенно важно: развиваются языковые навыки, повышается внимательность. Во время просмотра полезных телепередач взрослые должны находиться рядом и обсуждать увиденное, вовлекая в беседу детей. 

Что касается малышей до двух лет, им необходимо живое общение. Исследователи, работающие на базе американской Академии педиатрии, советуют ограждать маленьких детей от телевизора и компьютера. Профессор Димитри Кристакис подтвердил опасения специалистов. Он провел исследование, сравнив словарный запас ребят, которые смотрели познавательные передачи компании Baby Einstein и которые были освобождены от телевизора. Первые выучили меньше слов за взятый временной отрезок. 

Вывод только один: нужно чаще выключать технику и больше разговаривать со своими детьми.