ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Оральные контрацептивы сменит микрочип

09 сентября 2016 г. Просмотров: 363

В 2018 году ожидается появление в продаже контрацептивных микрочипов с дистанционным управлением. О своих намерениях получить разрешение на данную инновацию сообщили ученые из американского штата Массачусетс. 

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали электронный чип, благодаря которому может осуществляться своевременная доставка контрацептивного препарата, а именно, гормона левоноргестрела, в организм женщины. Как рассказали изобретатели, чип имеет размеры 20х20х7 мм и рассчитан на то, чтобы испускать в заданные промежутки времени дозу левоноргестрела в количестве 30 микрограмм. Вживляемый под кожу чип сможет функционировать в течение 16 лет, по прошествии которых ему потребуется замена. 

Что касается управления чипом, то оно будет осуществляться дистанционно самой женщиной. Она в любой момент сможет отключить работу чипа и вновь его активировать. Сейчас ученые работают над обеспечением технической безопасности устройства. То есть, они заняты разработкой способов защиты чипа от воздействия на него посторонними лицами без ведома носительницы. Проведение первых испытаний устройства запланировано на 2015 год, если опыты завершатся успешно, то еще через 3 года изобретение можно будет ожидать в широкой продаже. 

Ученые заверяют, что придуманное ими устройство будет очень полезно для женщин, желающих обезопасить себя от нежелательной беременности. Так они смогут свести к нулю вероятность нарушения режима приема контрацептивов, допущения ошибок с дозировкой. К тому же это снизит затраты на постоянную покупку лекарств и облегчит весь процесс контроля над беременностью. 

Известно, что испытания по технической безопасности устройства пройдут при поддержке Билла Гейтса. При хороших результатах тестирования, исследователи начнут работать также над созданием микрочипов по доставке в организм других лекарственных препаратов.