ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Голод вместо личного кардиолога – это реальн

09 сентября 2016 г. Просмотров: 358

Небольшая встряска, коей является стресс, идет на пользу организму, в частности сердечно-сосудистому аппарату. Только благотворный эффект дают не переживания, а обычный голод периодичностью раз в месяц, констатируют американские диетологии. Отсутствие пищи мобилизует все системы, что даёт положительный результат. 

В эксперименте были задействованы люди с различными диагнозами. В отдельную группу выделили добровольцев с больным сердцем. Все они раз в месяц, а именно в каждый первый понедельник, воздерживались от пищи. Через некоторое время специалисты измерили показатели уровня здоровья. Итог порадовал: регулярные добровольные голодовки снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на сорок процентов. Другие тяжелые недуги тоже отступают. Улучшается состояние астматиков: реже случаются приступы удушья. 

Самое интересное, что голодать можно частично, то есть отказываться не от всей пищи, а, допустим, от завтрака либо ужина. При этом в рационе обязательно должна быть вода. 

Как уверяют ученые из США, организм, лишённый на короткое время еды, легче и быстрее расстаётся с поврежденными, погибшими клетками. Когда питание вновь становится полноценным, запускается механизм обновления иммунной системы: стволовые клетки дифференцируются в лейкоциты. 

Если голодать трое суток, иммунитет пройдет фазу обновления полностью. Это справедливо как для молодых, так и для пожилых людей. 

Данное открытие сможет нейтрализовать критику многих диетологов, утверждающих, что голодание вредит здоровью. По их мнению, отсутствие пищи сродни локальной катастрофе. Однако новое исследование показало, что во время голодовки белые кровяные тельца производятся в ускоренном темпе, соответственно, усиливаются защитные функции организма. Людей с ослабленным иммунитетом (раковые больные после химиотерапии, лучевой терапии) это не может не радовать. 

Крепкая иммунная система нужна и пожилым людям. Благодаря методике голодания они смогут избавиться от ряда заболеваний, улучшить общее самочувствие, стать менее восприимчивыми к инфекциям. По сути, голодовка – кнопка, которая запускает формирование новых лейкоцитов, замедляет процессы старения и предупреждает развитие раковых опухолей.