ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Чтобы выздороветь после инсульта, достаточно влюбиться

09 сентября 2016 г. Просмотров: 432

Телом управляют не только человеческие мысли, но и чувства. Буквально на днях пришла любопытная новость: положительные эмоции дают такой же эффект, как лекарства, избавляя людей от психических и физических заболеваний. В частности, шло наблюдение над пациентами, перенёсшими инсульт. Процесс реабилитации ускоряется, если в жизни больного присутствует любимый человек, сообщает Medical News Today. 

Полем для научной деятельности выступил Западный Университет Онтарио. Чтобы провести исследование, специалисты этого образовательного учреждения набрали 183 добровольца из числа перенёсших инсульт. В течение многих дней измерялись показатели уровня глюкозы в крови: первое измерение проводилось до того, как доброволец думал о любимом человеке, второе – после. 

Как только в голове больного возникал образ пассии, уровень сахара значительно повышался, вмиг улучшалось настроение, хоть и ненадолго. Измерения были иными, когда подопытный думал о другом лице противоположного пола или о каких-нибудь делах. Количество глюкозы в его крови заметно снижалось, соответственно, не было положительного эффекта. 

Такая реакция нервной системы обусловлена эустрессом, который в медицине называют стрессом позитивного характера, эмоциональным состоянием, вызванным каким-либо радостным событием. В данном случае речь идет о мысленном присутствии объекта любви. 

Незадолго до этого ученые выяснили, что воспоминания о предмете страсти усиливают выработку кортизола – стероидного гормона, предназначенного для блокировки стресса. Организм синтезирует данное вещество в состоянии сильного нервного напряжения. 

По словам Сары Стэнтон, которая входила в группу исследователей, вызванный любовными переживаниями стресс полезен для психического здоровья, поскольку дает положительные эмоции. Исцеляющее воздействие испытывают все влюбленные: и те, что вместе многие годы, и те, что познакомились недавно.