ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Чрезмерная тревожность может сделать из вас астматика

09 сентября 2016 г. Просмотров: 369

Дыхательная система реагирует на стресс чуть ли не самой первой. Если человек боится потерять работу, излишне тревожится, возможно, через пару лет он приобретет астму. К такому выводу пришли ученые-исследователи из Голландии, Новой Зеландии и Германии. В ходе совместной работы они выяснили, что состояние беспокойства повышает риск развития астмы приблизительно на 60 процентов. 

Результатам исследования можно доверять, ведь специалисты изучили данные о жизни и здоровье 7 тысяч человек взрослого населения за период с 2001 по 2009 годы. В течение этого времени было зафиксировано 105 случаев заболевания астмой. Среди тех, кто постоянно думал о возможной потере работы, было в два раза больше больных. Уверенные в завтрашнем дне люди почти не имели проблем с дыхательной системой. Цифры статистики: в группе спокойных граждан больных 1,3 процента, в группе тревожных – 2,12 процента. 

Бронхиальная астма – заболевание серьёзное, поскольку затрагивает дыхательные пути и представляет собой хроническое воспаление. Обусловлен этот недуг специфическими иммунологическими либо неспецифическими механизмами развития. Характеризуется как эпизодическое появление одышки, свистящих хрипов, кашля, ощущения заложенности в груди. 

Страх потерять работу, да и действующий статус безработного провоцируют развитие не только астмы, но и инфаркта миокарда. Чем чаще в жизни человека случаются неожиданные увольнения, тем слабее его сердце. На этом настаивают американские ученые из Университета Дьюка (штат Северная Каролина, город Дарем), проводившие исследование в течение 18 лет. 

Специалисты наблюдали за состоянием здоровья испытуемых, сменой рабочих мест, увольнениями. Как выяснилось, почти 70 процентов, а точнее 69,7, теряли должность один и более раз. Было зарегистрировано 1061 случаев инфаркта. Четвертое увольнение повышало риск сердечного заболевания на 63 процента. 

По мнению экспертов, это происходит на фоне тяжёлого хронического стресса. Кроме того, в связи с неясным будущим, человека одолевают разочарование, тревога и даже депрессия. Мужчины в этом плане более чувствительны. Кстати, из-за потери работы они быстрее стареют.