ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Новый метод избавления от зуда изобрели американские ученые

09 сентября 2016 г. Просмотров: 337

У американских исследователей появилась идея, как эффективнее избавляться от зуда, они доказали, что расчесывание кожи при зуде лишь усугубляет симптом. Результаты проведенного учеными исследования были опубликованы в Medical Xpress. 

Специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе рассказали, что, согласно ранее сделанным наблюдением, расчесывание кожи при зуде лишь на время снимает неприятное ощущение. После оно возвращается с удвоенной силой. Причину данного процесса они решили изучить в ходе экспериментов на мышах. 

На первом этапе исследования они наблюдали за мышами с зудом и анализировали возникавшие в организме связи. Было установлено, что временное пропадание зуда при чесании обусловлено появлением слабых болевых симптомов из-за появившихся царапин на коже. Нервные клетки просто начинают больше реагировать на болевые сигналы, нежели на зуд. При передаче болевых сигналов в мозг, ответной реакцией становится усиленная выработка серотонина – гормона, отвечающего не только за состояние счастья, но и за регуляцию болевых ощущений. А увеличившийся уровень серотонина, в свою очередь, усиливает ощущение зуда. И «пациенты», в данном случае мыши, начинают чесаться с большим остервенением, порой до крови. 

Выход из этого порочного круга исследователи начали искать в ходе второго этапа экспериментов. Они вывели мышей без гена, контролирующего выработку серотонина. Специально вызванное у мышей ощущение зуда проявляло себя не особенно сильно: мыши немного и вяло почесывались. При введении серотонина чесаться мыши стали более активно или даже агрессивно. Однако, как заметил специалист по психиатрии, анестезиологии и биологии, профессор Чэнь, полное блокирование выработки серотонина для уменьшения ощущения зуда – это не выход. Лучше всего будет блокировать рецепторы 5HT1A, которые активируют нейроны GRPR – они передают сигналы от рецепторов к мозгу. Попытка это сделать во время эксперимента на мышах возымела успех, и мыши действительно почти перестали чесаться. По мнению исследователей, создавать новые лекарства от зуда стоит именно на этом принципе: в средство надо включать вещества блокирующие действие рецепторов 5HT1A.