ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Боли при артрите помогает снизить вишневый сок

09 сентября 2016 г. Просмотров: 387

Облегчить свое состояние при артрите можно выбором вишни в качестве главного фрукта своего рациона. Об этом сообщили британские ученые, доказавшие благотворное влияние вишневой диеты на выведение мочевой кислоты из организма, обостряющей суставные боли при болезни. 

Специалисты и ранее проводили исследования, в результате которых выяснялось, что потребление вишен и вишневого сока способно снимать или уменьшать боли различного происхождения. Опираясь на эти данные, ученые из Нортумбрийского университета решили проверить, сможет ли вишневый сок стать своеобразным болеутоляющим и при подагрическом артрите (заболевание суставов, сопровождаемое отеками и болями в них). Исследователи пригласили к участи в эксперименте 12 здоровых добровольцев средним возрастом 26 лет, которым предстояло «посидеть» на вишневой диете. 

Благодаря молодым людям, ученым удалось определить уровень биодоступности антоцианов, попадающих в организм с вишневым соком, и выяснить, как именно соединения влияют на уровни содержания в организме С–реактивного белка и мочевой кислоты. Накопление последней в тканях организма как раз и является причиной развития подагрического артрита. 

В первой половине эксперимента добровольцы ежедневно утром и вечером выпивали вишневый сок, приготовленный из терпкого сорта вишен «Монморанси» и воды (концентрация и доза сока соответствовала потреблению 90 свежих ягод). Во второй половине эксперимента, после 10-дневного воздержания от потребления вишневого сока, участникам исследования предлагали более концентрированный напиток. Сравнение анализов крови и мочи, сделанные в каждую из фаз исследования, показало, что потребление вишневого сока снижало содержание в крови и С–реактивного белка, и мочевой кислоты. Также было зафиксировано, что мочевая кислота активнее выходила из организма с мочой. На страницах издания Journal of Functional Food ученые также отметили, что концентрированность вишневого сока никак не влияла на результат выведения мочевой кислоты. 

В ближайшие годы специалисты намерены провести более масштабное, развернутое исследование. Если результаты подтвердятся и в ходе большой научной работы, то врачи смогут официально рекомендовать своим пациентам потребление вишни и ее сока для профилактики болезни и облегчения ее симптомов. Также ученые смогут использовать новые знания в изобретении более эффективных лекарств от артрита.