ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Эффективность лекарств от депрессии увеличивает рыбная диета

09 сентября 2016 г. Просмотров: 373

Лечение больных клинической депрессией людей можно облегчить рыбной диетой. К такому выводу пришли голландские исследователи, изучившие влияние жирных кислот на восприимчивость организма к антидепрессантам. 

Как рассказали специалисты, около 50 % пациентов с диагностированным большим депрессивным расстройством (БДР) и лечащихся приемом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина не реагируют на такую терапию. Для выявления причин, влияющих на невосприимчивость организма к антидепрессантам, группа ученых во главе с Рулом Мокингом (Roel Mocking) занялись измерением уровня жирных кислот и кортизола (гормон стресса, связанный с метаболизмом жирных кислот) в организме пациентов с БДР и здоровых добровольцев. 

Первые анализы все добровольцы (70 больных депрессией и 51 здоровый человек) сдали еще в начале эксперимента. Затем больные участники исследования начали проходить 6-недельный терапевтический курс с применением 20 миллиграммов препарата из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) в сутки. Для пациентов, не реагировавших на такое лечение, доза лекарства была увеличена до 70 мг в сутки. Повторные замеры уровня жирных кислот и кортизола всем участникам исследования проводили по ходу эксперимента. 

Сравнение анализов показало, что у невосприимчивых к лекарственной терапии пациентов был нарушен метаболизм жирных кислот, тогда как у здоровых добровольцев и больных, поддававшихся лечению, этот показатель был относительно нормальный. Исследование ученых продолжилось изучением пищевых привычек добровольцев, а именно их лояльности к жирной рыбе в своем рационе. По этому критерию участники исследования были разделены на 4 группы: тех, кто потреблял много рыбы, кто ел умеренные ее количества, кто ел мало рыбы и кто вообще ее не приветствовал в своем меню. 

Анализ собранных данных показал, что пациенты, очень редко или нечасто потреблявшие жирную рыбу, как раз и страдали от невосприимчивости своего организма к лечению антидепрессантами. В процентном соотношении картина выглядела так: пациенты с БДР, как минимум 1 раз в неделю евшие жирную рыбу с вероятностью в 75 % поддавались лечению СИОЗС; пациенты, избегавшие жирной рыбы в своем рационе, всего лишь в 23 % случаев реагировали на лечение. 

По словам автора исследования, найденная взаимосвязь уровней жирных кислот, гормонов и восприимчивости организма к антидепрессантам, во-первых, поможет врачам более корректно подбирать программу лечения клинической депрессии. Ведь теперь врач сможет перед назначением лечения спрогнозировать ответ организма на него. Во-вторых, знание поможет делать лечение СИОЗС более эффективным за счет коррекции метаболизма жирных кислот введением в рацион жирной рыбы. 

Известно, что полные результаты своего исследования голландцы представят на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии в Берлине.