ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Инъекции глазных лекарств намного эффективнее, чем закапывание

09 сентября 2016 г. Просмотров: 334

Исследования американских ученых доказали, что укол с помощью микроскопической иглы намного более эффективен, чем использование того же медикамента в качестве глазных капель. Эксперимент касался двух глазных болезней – глаукомы и неоваскуляризации роговицы, при которой новые сосуды прорастают в роговую оболочку глаза. 

Исследователи из Технологического института Джорджии, США, разделили кроликов, страдающих неоваскуляризацией роговицы, на 4 группы: одним делали инъекции 4,4 мкг препарата «бевацизумаб» микроиголкой длиной меньше миллиметра, другим закапывали его же в область под нижним веком, третьим просто капали на поверхность глаза, и четвертые в качестве контрольной группы не получали никаких лекарств. 
В результате в первой группе проявление заболевания уменьшилось на 44% по сравнению с контрольной. Такой же эффект наблюдался во второй группе при однократном закапывании в конъюнктивальный мешок бевацизумаба в дозировке 2500 мкг. Меньшая дозировка практически никакого действия не возымела. Тот же препарат при закапывании на поверхность глаза трижды в сутки в течение двух недель в дозировке 52 500 мкг улучшил состояние кроликов из третьей группы всего лишь на 6% по сравнению с контрольной. 

Аналогичные результаты ученые получили и с глаукомой. Инъекции были настолько эффективнее закапывания, что позволяли сократить дозировку препарата в сотню раз. 

Микроиголка, использованная в эксперименте, имеет мало общего с обычной. Ее длина может быть от 400 до 800 микрон, она не полая, а сплошная: лекарство наносится на ее поверхность. Чтобы активные вещества медикамента успели раствориться в роговице, микроиголку приходится около минуты держать в глазу, однако ученые уверяют, что это совершенно безопасно. Зато эффект от процедуры перекрывает любой дискомфорт. По словам профессора Технологического института Джорджии Марка Праусница, своей целью они ставят достижение полугодового эффекта действия лекарства после однократной инъекции. Что конечно было бы намного проще и для врачей, и для пациентов, по сравнению с закапыванием капель по нескольку раз в день. Однако прежде чем метод будет испробован на людях, он должен пройти еще несколько испытаний на животных.