ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Спрей с окситоцином поможет справиться со страхом

09 сентября 2016 г. Просмотров: 467

Ученые из Германии экспериментальным путем доказали, что окситоцин, называемый также «гормоном любви», помогает преодолеть страх. Это открытие в перспективе сможет помочь в борьбе с тревожными расстройствами. Результаты исследования опубликованы в известном научном журнале по нейропсихофармакологии Biological Psychiatry. 

Суть исследования, проведенного специалистами Боннского университета, такова: 62 здоровым мужчинам демонстрировали изображения людей, считывая их показатели с помощью магнитно-резонансного томографа. Во время просмотра определенных снимков участники эксперимента получали короткий удар током, что позволило мозгу проассоциировать эти фотографии с тревогой и чувством страха. Когда подопытные ждали удара током, у них значительно возрастала нервная активность в миндалевидном теле мозга, ответственным за возникновение чувства страха: они заметно нервничали, покрывались холодным потом. 

Затем половине добровольцев впрыснули в нос спрей с окситоцином, другая половина получила плацебо. В итоге, у первой, экспериментальной группы уровень активности зон мозга, формирующих чувство страха, значительно снизился под действием окситоцина. 

Ранее американские ученые, также исследовавшие этот гормон, выяснили, что он помогает детям-аутистам эффективнее обрабатывать социальную информацию. Авторы исследования считают, что новые данные позволят в будущем разрабатывать более действенные методы лечения тревожных расстройств личности, в том числе способствуя установлению доверия между пациентом и врачом. Однако сначала предстоит серия крупных клинических испытаний, чтобы подтвердить полученные в эксперименте результаты.