ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Мобильные телефоны не вредят здоровью

09 сентября 2016 г. Просмотров: 363

Американские исследователи доказали, что для здоровья человека электромагнитное излучение как от мобильных устройств, так и от линий электропередач не представляет никакого вреда. Статью о результатах изыскания можно найти в научном журнале Journal of the Royal Society Interface. 

Убеждение о вреде электромагнитных полей бытует давно даже в научных кругах. Считалось, что излучение негативно воздействует на белковые клетки человеческого организма, что приводит к раку и бесплодию. Врачи рекомендовали не говорить по мобильному телефону слишком долго. 
Однако химики из Манчестерского университета изучили влияние слабого магнитного поля на сложные белки-ферменты, участвующие в  регуляции работы нервной системы – флавопротеины. И не обнаружили никаких признаков воздействия излучения на их жизнедеятельность. 
Один из инициаторов исследования Алекс Джонс объяснил его суть. Функция флавопротеинов заключается в транспортировке электронов, в процессе которой часто возникают быстрораспадающиеся пары из свободных радикалов. Именно биохимические реакции с участием этих радикальных пар были основными предполагаемыми «жертвами» электромагнитного излучения, однако, по словам Джонса, условия реакций в человеческом организме сводят биохимическое воздействие излучения к нулю. 

Разумеется, необходимо дополнительное изучение данного вопроса, однако результаты проведенного исследования позволяют сделать достаточно определенный вывод о безопасности для человека как мобильных телефонов и других подобных устройств, так и линий электропередач, утверждает второй автор исследования Найджел Скраттон. 

В 2010 году британское независимое Агентство по защите здоровья населения также проводило исследование на тему вредного воздействия на человеческое здоровье мобильных телефонов и Wi-Fi, и никаких убедительных доказательств в подтверждение этой гипотезы не нашло. Однако общественные организации настаивают на продолжении исследований, поскольку, по их мнению, для выявления долгосрочного эффекта электромагнитного излучения прошло недостаточно времени.