ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Список жизненно важных препаратов в 2015 году пополнится еще 30 лекарствами

09 сентября 2016 г. Просмотров: 371

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) будет расширен в следующем году: в него добавят 30 новых медикаментов, а два старых исключат: один из гормональных контрацептивов и активированный уголь. 

Среди планируемых к включению в список препаратов есть инсулины, средства для диабетиков, снижающие уровень сахара в крови, лекарства, помогающие при заболеваниях дыхательной системы, почек, а также дорогостоящие медикаменты, лечащие некоторые опасные редкие болезни. По сообщению Минздрава, клиническая эффективность всех включаемых препаратов доказана. 

В настоящее время в список ЖНВЛП, который был обновлен в 2011 году, входит порядка 15 тысяч лекарственных средств. С их полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения. 

Отпускные цены на лекарства из списка в аптеках находятся под контролем государства. Однако многие медикаменты импортировались на российский рынок или производились из импортных компонентов. Поэтому падение рубля повлекло за собой значительное повышение себестоимости изготовления некоторых лекарств, из-за чего 16 фармкомпаний уже приостановили производство ряда недорогих препаратов из перечня ЖНВЛП.