ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Ибупрофен способен увеличить продолжительность жизни

09 сентября 2016 г. Просмотров: 425

Американские исследователи обнаружили еще одно неизвестное ранее свойство одного из самых популярных болеутоляющих с жаропонижающим эффектом – ибупрофена. Год назад было открыто его противоопухолевое действие. Теперь оказывается, он также «омолаживает», за счет чего может продлевать жизнь. Статью об открытии можно прочесть в журнале PLoS Genetics. 

Ученые из Института исследований старения Бака совместно с сотрудниками Техасского университета A&M провели исследование, которое показало, что получение ибупрофена продлило жизнь чернобрюхих дрозофил и свободноживущих нематод на 10%, а  пекарских дрожжей – на 17%. При пересчете на продолжительность человеческой жизни увеличение могло бы составить примерно 10 лет. 

Исследователи объяснили, что воспалительные процессы, сопутствующие многим заболеваниям в пожилом возрасте, подавляются при приеме ибупрофена. Это вещество нарушает деятельность ферментоподобных транспортных белков – пермеаз Tat2p, сопровождающую воспаление, а также тормозит усвоение триптофана – аминокислоты, играющую важную роль в биосинтезе белков, благодаря чему способности клетки к репликации увеличиваются. 

Однако все эти процессы ученые наблюдали на примере воздействия ибупрофена на лабораторные организмы, пока сложно сказать, оказывает ли он такой же эффект на человека. Поэтому самым нетерпеливым необходимо напомнить, что у любого лекарства есть побочные эффекты и ими нельзя злоупотреблять, какими бы положительными свойствами они ни обладали.