ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Группа крови оказывает влияние на риск развития сахарного диабета

09 сентября 2016 г. Просмотров: 374

Французские исследователи из Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения в Вильжуифе выяснили, что существует заметная взаимосвязь между группой крови и вероятностью заболеть сахарным диабетом второго типа. О результатах исследования можно узнать подробнее в журнале Diabetologia. 

Ученые проанализировали собранную за период с 1990 по 2008 год информацию о более чем 82 тысячах женщин и узнали, что ниже всего риск стать диабетиком у женщин с первой (0) группой крови. Для женщин со второй группой (А) эта вероятность оказалась выше на 10%, с третьей (В) – на 21%, и на 17% – с четвертой (АВ). 

Исследователи также не обошли вниманием и возможность влияния резус-фактора на опасность развития сахарного диабета. Они обнаружили, что сам по себе он на этот риск не воздействует, однако может усилить влияние группы крови. Например, выяснилось, что у женщин с группой крови B (третьей) и положительным резус-фактором риск развития диабета на 35% выше, чем у человека, с первой группой и отрицательным резус-фактором, для которого эта вероятность минимальна. 

Исследователи пока не знают точно, чем обусловлена такая явная взаимосвязь. Предположительно, дело может быть в соотношении группы крови и маркеров воспаления в эндотелии – внутренней выстилке сосудов. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить эту гипотезу, и вообще выяснить природу этого феномена. Особенный интерес для ученых представляет поиск ответа на вопрос, почему именно у людей с первой группой крови риск развития сахарного диабета наиболее низок.