ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Ученые разработали мини-имплантат для гипертоников

09 сентября 2016 г. Просмотров: 339

Совместная работа американских инженеров из компании ROX Medical и их британских коллег привела к созданию инновационного мини-устройства размером не больше обычной скрепки, которое помогает снижать повышенное артериальное давление, в том числе плохо контролируемое. Статью о разработке можно прочесть в журнале The Lancet. 

Миниатюрное устройство имплантируется в верхнюю часть бедра между артерией и веной. Операция несложная: проходит под местной анестезией и длится всего 40 минут. 

Для испытания устройства пригласили 83 пациента с гипертонией, плохо поддающейся лекарственной терапии, 44 из них был установлен имплантат, остальным было назначено обычное при повышенном давлении лечение. Результаты испытания продемонстрировали, что у участников из экспериментальной группы артериальное давление после установки инновационного устройства снизилось и осталось на таком уровне спустя полгода после операции. 

У трети добровольцев с имплантатом стали отекать ноги, однако других побочных эффектов не было отмечено. Зато большая часть пациентов заметила, что осложнений и необходимости в госпитализации из-за их заболевания стало значительно меньше. Установка устройства помогла даже пациентам с тяжелой резистентной гипертонией, которым не смогла помочь почечная денервация – разрушение нервов, расположенных вдоль почечных артерий, радиоволнами. 

Гипертония не всегда хорошо поддается лечению существующими методами, и в этом случае и без того опасное состояние здоровья подвергается дополнительному риску инсульта или инфаркта. Поэтому новое устройство имеет большие перспективы, считает автор исследования Мелвин Лобо.