ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Скоро в продаже появится российский препарат для лечения рака

09 сентября 2016 г. Просмотров: 340

Осенью-зимой 2015 года ожидается появление на российском фармацевтическом рынке инъекционного препарата, предназначенного для лечения метастатического рака почек, легких, кишечника, молочной железы и яичников. Он успешно прошел все испытания и уже передан на регистрацию в Министерство Здравоохранения. 

Новый антираковый препарат  – отечественный аналог импортного швейцарского, применяемого российскими онкологами в настоящий момент. Испытания лекарства, проведенные в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина, Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И. П. Павлова, НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, продемонстрировали его полное соответствие оригиналу по ключевым показателям эффективности и безопасности. 

Разработкой лекарства занималась компания «Биокад». По словам вице-президента компании, Романа Иванова, новинка способствует прекращению роста раковой опухоли, но не убивает ее. Поэтому препарат применяют совместно с химиотерапией, пока сохраняется возможность сдерживать развитие рака. Продолжительность этого периода зависит от конкретной ситуации и может составлять несколько месяцев или лет. 

Швейцарский препарат от метастатического рака – самый дорогой медикамент из закупаемых по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами»: в 2014 году на его закупку было потрачено 3,2 миллиарда рублей, курс лечения этим препаратом обойдется почти в 2 миллиона рублей. Стоимость отечественного аналога, разработанного компанией «Биокад», предположительно, будет на 30-40% ниже. 

Сергей Иванов заверил, что производственных мощностей компании хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности российского рынка в антираковом препарате. Кроме того, по его мнению, конкуренция между отечественными и зарубежными производителями пойдет на пользу российскому рынку и позволит снизить стоимость медикаментов в три-четыре раза. До появления нашей разработки иностранные фармкомпании не были склонны снижать цены для России.