ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Шизофрения оказалась комплексом из восьми психических заболеваний

09 сентября 2016 г. Просмотров: 344

Психиатры из университета Гранады в Испании выяснили, что шизофрения не является одним целым видом заболевания, как считалось ранее, а представляет собой целый комплекс из восьми психических заболеваний, отличающихся генетически. То есть каждый подтип определяется своим набором генов. Подробнее об открытии можно прочесть в журнале American Journal of Psychiatry. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения, около 24 миллионов людей по всему миру страдает шизофренией, что составляет порядка 0,77% человечества. В 80% случаев это наследственное заболевание, однако до сих пор науке не было известно, какие именно гены определяют эту наследственность. После многолетних изысканий ученые поняли принцип взаимодействия генов шизофрении: в здоровом организме они работают слаженно, но дезорганизация отдельных частей этого механизма ведет к развитию разных типов шизофрении – ученые выделили восемь. 

Изучив различия в геномах 4000 больных шизофрений из Европы и Америки, генетики обнаружили, что дело в отдельных генах как таковых, а в сетях генов и в определенных мутациях в них. Причем каждому из выделенных восьми типов заболеваний соответствует свой набор симптомов. Теперь генетикам и психиатрам предстоит выяснить, какие именно изменения происходят в генных сетях и как их исправить. 

Кстати, не так давно ученые из Германии установили, что хронический стресс и постоянное беспокойство могут «материализовываться», превращаясь в физиологические повреждения в нервной системе, что, в свою очередь, может привести к развитию психических заболеваний, в том числе и шизофрении.