ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Пробу Манту теперь рекомендуют заменить Диаскинтестом

09 сентября 2016 г. Просмотров: 384

Для диагностики туберкулеза у детей старше 8 лет Минздрав порекомендовал заменить традиционную пробу Манту новым препаратом «Диаскинтест», который был разработан российской фармацевтической компанией «Генериум». 

В приказе Минздрава «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» от 29 декабря 2014 года предлагается использовать привычный метод диагностики туберкулеза – реакцию Манту (туберкулин) только для обследования детей до восьми лет. Для детей возрастом от 8 до 17 лет от этого метода рекомендуют отказаться, заменив его современным препаратом, представляющим собой «пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении». 

Компания-производитель Диаскинтеста утверждает, что благодаря новому препарату количество ложноположительных результатов, обычно высокое при использовании туберкулина, значительно снизится, что повлечет за собой экономию государственных средств. 

Существующий в России порядок предписывает направлять детей, у которых проба Манту оказалась положительной, в туберкулезный диспансер с целью дальнейшего обследования. Однако у многих детей старше семи лет из-за ревакцинации БЦЖ  обнаруживался ложноположительный результат, так что на дополнительное обследование отправляли совершенно здоровых в отношении туберкулеза детей – налицо нерациональная трата средств. 

Надежды на сокращение расходов после введения в оборот дорогого, но эффективного Диаскинтеста разделяет и Валентина Аксенова, главный детский фтизиатр Минздрава. По ее словам, применение нового препарата даст возможность избежать необоснованных трат на обследование и лечение детей с ложноположительными результатами, а также позволит более эффективно выявлять локальные формы туберкулеза на ранней стадии и точнее выделять группы риска по этому заболевания. 

Компания «Генериум» получила за свою разработку первое место в номинации «За лучшее биофармацевтическое исследование» на ежегодной Торжественной церемонии награждения премией Prix Galien Russia в 2014 году. Представитель компании рассказал, что восемь стран уже изъявили желание импортировать Диаскинтест, и «Генериум» заключил с ними договоры о поставках.