ТаблеткиТУТ!

закрыть
>





Главная страница / Статьи

Американские ученые создали экспресс-тест на три разновидности лихорадки, включая Эболу

09 сентября 2016 г. Просмотров: 339

Команда ученых из Гарвардской медицинской школы и их коллег из Массачусетского технологического института разработала 10-минутный экспресс-тест с наночастицами серебра, благодаря которому стало возможным выявить сразу три опасных заболевания: лихорадку Эбола, желтую лихорадку и денге. Стоимость теста, предположительно, составит 2$. 

Принцип действия разработки аналогичен тестам для определения беременности, только для его проведения нужна сыворотка крови, а не моча. На бумажную полоску размером 3х8 см нанесены наночастицы серебра разной величины, на которые прикреплены антитела к трем возбудителям: вирусу Эбола, желтой лихорадки и вирусу денге. На тест наносится сыворотка крови пациента, и через 10 минут результат анализа проявляется полосками разного цвета. 

В ближайшее время исследователи планируют проверить тест в ходе клинических испытаний, а также ставят себе задачу разработать приложение для смартфона, чтобы его результаты были как можно точнее и не зависели от цветовосприятия пациента. По словам руководителя проекта Ли Горке, приложение также позволило бы отслеживать распространение трех опасных заболеваний в режиме реального времени. 
Среди более далеко идущих планов команды ученых – адаптация технологии для выявления широкого спектра вирусов.