ТаблеткиТУТ!

закрыть
>

Главная страница / Статьи

Как избавиться от храпа?

05 сентября 2016 г. Просмотров: 588

Больше всего храпу подвержены люди с избыточной массой тела, курильщики, а также те, у кого искривлена носовая перегородка. По данным учёных, храп возникает у человека тогда, когда он переходит в глубокую фазу сна. В это время мягкие ткани горла расслабляются и провисают, таким образом осложняя процесс прохождения воздуха. На вдохе и выдохе эти ткани начинают вибрировать, что и создает этот всем известный неприятный звук. Для того чтобы избавиться от храпа, необходимо выяснить, что стало причиной его появления. 

Народные средства 

1. Если храп возникает по причине заложенности носа, то нужно просто подождать, пока болезнь не пройдёт. Избавиться от лишней слизи в носоглотке помогает промывание носа, лучше дистиллированной водой – тогда эффект от лечения станет более заметным. 
2. В соответствии с народными методами с храпом помогает бороться частое питье, а усилить эффект от употребления воды поможет голодание – повторять эту процедуру необходимо раз в неделю. 

3. Для того чтобы мышцы глотки во время сна не провисали, их необходимо постоянно тренировать. Для достижения необходимого результата следует каждый раз по двадцать-тридцать раз произносить звук «И». Причем делать это нужно протяжно – как будто нараспев. Предполагается, что храп прекратится уже через месяц таких регулярных занятий. 

Медицинские препараты 

1. Помочь избавиться от храпа способна и современная медицина. Один из самых популярных способов – это специальные полоски для носа, приобрести которые можно практически в любой аптеке. Они расширяют крылья носа и спасают храпящего от его проблемы. 

2. Прочистить нос помогут и специальные аэрозоли, капли и ополаскиватели – их действие направлено на то, чтобы очистить заложенный нос, уменьшить воспалительные процессы и тонизировать мышцы верхнего нёба. 

3. Устранить храп можно и с помощью специальных приспособлений для полости рта – они помогают укрепить мышцы мягкого нёба и корня языка, что препятствует их провисанию и способствует уменьшению вибрации воздуха во время сна. 

4. Ещё одно устройство – клипса – действует на нервные окончания носа и способствует расширению дыхательных каналов. 

Хирургическое вмешательство 

Некоторые дефекты, которые вызывают храп, можно исправить только с помощью хирургического вмешательства. Речь идет, прежде всего, об исправлении искривленной носовой перегородки. Однако хирургическая операция не гарантирует стопроцентного результата, к тому же любое хирургическое вмешательство таит в себе определённый риск. Следовательно, такие меры можно применять только в крайних случаях – когда все вышеперечисленные способы уже испробованы! 







Товары